Факультет биотехнологии

Телефон:
+7 (35163) 2-04-95
Часы работы: с 8-00 до 17-00

Факультет биотехнологии (ранее именовавшийся зоотехническим, зооинженерным, технологии производства и переработки продуктов животноводства) основан в 1934 году. Первым деканом факультета был Евгений Яковлевич Глебов, имевший квалификацию ветеринарного врача и ученого зоотехника. До Великой Отечественной войны осуществлено 2 выпуска специалистов.

В 1939 году выпуск зоотехников был приостановлен. Подготовка их возобновлена в 1949 году. В 1955 году состоялся первый выпуск. Деканом восстановленного в 1956 году факультета был В.П. Коршун.

Долгое время возглавляли факультет кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Андрей Павлович Кузнецов (1957-1969 г.г.; 1973-1987 г.г.), доктор сельскохозяйственных наук, профессор Михаил Федорович Юдин (1987-1999 г.г.). В разные годы деканами факультета работали также Ю.А. Поляков, А.И. Павлик, А.И. Епимахов, С.А. Ращектаев, О.В. Горелик, Д.С. Вильвер.

За период существования факультета подготовлено более 6000 ученых зоотехников, зооинженеров, ветврачей-зооинженеров, технологов сельскохозяйственного производства, педагогов профессионального обучения, биологов-экологов. Среди них: Герой Социалистического труда Юрий Васильевич Букатин; лауреат Государственной премии Совета Министров СССР Иван Андреевич Мояк;  глава администрации Нагайбакского района, кандидат с.-х. наук Каирбек Хакимович Сеилов; руководитель общественной приемной партии «Единая Россия» Увельского района, кандидат с.-х. наук Жарасхан Кучибаевич Даутбаев; первый секретарь Увельского райкома КПСС Александр Максимович Пашков; начальник отдела животноводства и птицеводства управления по развитию с.-х. производства Министерства сельского хозяйства Челябинской области Алексей Владимирович Кобылин; начальник управления сельского хозяйства Костанайской области (республика Казахстан), кандидат с.-х. наук Федор Ильич Филиппов.

20.06.2019
Получи высшее образование в ЮУрГАУ: водные биоресурсы и аквакультура

Приемная комиссия Южно-Уральского государственного аграрного университета предлагает 15 бюджетных мест на направление обучения «Водные биоресурсы и аквакультура» (очное обучение), 2 из них могут занять целевики, 2 – лица, имеющие особое право на поступление.

В ЮУрГАУ состоялась научно-практическая конференция для школьников

В Институте ветеринарной медицины Южно-Уральского государственного аграрного университета состоялась научно-практическая конференция среди учащихся общеобразовательных школ города Троицка «Юный технолог».

31.05.2019
Получи высшее образование в ЮУрГАУ: биология

Приемная комиссия Южно-Уральского государственного аграрного университета предлагает 20 бюджетных мест на направление обучения «Биология», из них 2 места предполагается для лиц, имеющих особое право на поступление, и 2 – на целевой прием.

28.05.2019
Получи высшее образование в ЮУрГАУ: экология и природопользование

В Южно-Уральском государственном аграрном университете ведет работу приемная комиссия. Для тех абитуриентов, которые в будущем хотят спасти планету от негативного воздействия факультет биотехнологии предлагает направление подготовки «Экология и природопользование».

13.02.2019
В ЮУрГАУ разрабатывают умные домашние фермы Troysun

C сентября 2018 года Южно-Уральский государственный аграрный университет сотрудничает с командой Troysun, которая работает над проектом «Умные домашние фермы». Доцент кафедры кормления, гигиены животных, технологии производства и переработки сельскохозяйственной продукции Татьяна Николаевна Чуйкина регулярно работает над процессом улучшения прототипа фермы.

Показать все новости

Форма обучения: очная | Срок обучения — 2 года.

Форма обучения: заочная | Срок обучения — 2 года 6 месяцев.

Форма обучения: очно-заочная | Срок обучения — 4 года.