Факультет биотехнологии

Телефон:
+7 (35163) 2-04-95
Часы работы: с 8-00 до 17-00

Факультет биотехнологии (ранее именовавшийся зоотехническим, зооинженерным, технологии производства и переработки продуктов животноводства) основан в 1934 году. Первым деканом факультета был Евгений Яковлевич Глебов, имевший квалификацию ветеринарного врача и ученого зоотехника. До Великой Отечественной войны осуществлено 2 выпуска специалистов.

В 1939 году выпуск зоотехников был приостановлен. Подготовка их возобновлена в 1949 году. В 1955 году состоялся первый выпуск. Деканом восстановленного в 1956 году факультета был В.П. Коршун.

Долгое время возглавляли факультет кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Андрей Павлович Кузнецов (1957-1969 г.г.; 1973-1987 г.г.), доктор сельскохозяйственных наук, профессор Михаил Федорович Юдин (1987-1999 г.г.). В разные годы деканами факультета работали также Ю.А. Поляков, А.И. Павлик, А.И. Епимахов, С.А. Ращектаев, О.В. Горелик, Д.С. Вильвер.

За период существования факультета подготовлено более 6000 ученых зоотехников, зооинженеров, ветврачей-зооинженеров, технологов сельскохозяйственного производства, педагогов профессионального обучения, биологов-экологов. Среди них: Герой Социалистического труда Юрий Васильевич Букатин; лауреат Государственной премии Совета Министров СССР Иван Андреевич Мояк;  глава администрации Нагайбакского района, кандидат с.-х. наук Каирбек Хакимович Сеилов; руководитель общественной приемной партии «Единая Россия» Увельского района, кандидат с.-х. наук Жарасхан Кучибаевич Даутбаев; первый секретарь Увельского райкома КПСС Александр Максимович Пашков; начальник отдела животноводства и птицеводства управления по развитию с.-х. производства Министерства сельского хозяйства Челябинской области Алексей Владимирович Кобылин; начальник управления сельского хозяйства Костанайской области (республика Казахстан), кандидат с.-х. наук Федор Ильич Филиппов.

ЮУрГАУ предложил школьникам Челябинской области доступное образование

Южно-Уральский государственный аграрный университет стал участником форума «Новое поколение выбирает».

16.07.2018
Институт ветеринарной медицины ЮУрГАУ выпустил 200 молодых профессионалов

В Институте ветеринарной медицины Южно-Уральского государственного аграрного университета состоялась торжественная церемония вручения дипломов молодым профессионалам агропромышленного комплекса.

04.04.2018
Выпускники-биотехнологи ЮУрГАУ подарили вузу на прощание свое творчество

Выпускники факультета биотехнологий Южно-Уральского государственного аграрного университета дали в вузе прощальный концерт.

01.11.2017
Студенты ЮУрГАУ увидели чудеса лимонария

Студенты 1-го курса факультета биотехнологии Южно-Уральского государственного аграрного университета посетили выездной общий час куратора по эстетическому воспитанию совместно с кураторами кафедры биологии, экологии, генетики и разведения животных в тепличном комплексе «Лимонарий», находящемся вблизи поселка Наровчатка Агаповского района Челябинской области, в котором, произрастают всевозможные субтропические культуры.

05.10.2017
Студенты ЮУрГАУ посетили Ильменский заповедник

Кафедра биологии, экологии, генетики и разведения животных Южно-Уральского государственного аграрного университета организовала для студентов факультета биотехнологии образовательное посещение Естественнонаучного музея Ильменского государственного заповедника им. В.И. Ленина Уральского отделения РАН.

Показать все новости

Форма обучения: заочная | Срок обучения — 2 года.

Форма обучения: очная | Срок обучения — 2 года.

Форма обучения: заочная | Срок обучения — 2 года 6 месяцев.

Академический бакалавриат

Форма обучения: очная | Срок обучения — 4 года.