Энергетический факультет

Расположение: г. Челябинск, ул. Красная, 38
Телефон:
+7 (351) 263-19-23
Часы работы: С 8.00 до 16.00 (Пн-Пт) Перерыв на обед с 12.00 до 13.00 -- С 8.00 до 13.00 (Сб, без перерыва) Воскресенье - выходной.

Факультет был открыт в 1944 году. В настоящее время осуществляет подготовку студентов по направлениям: агроинженерия, электроэнергетика и электротехника. Форма обучения - бакалавриат и магистратура. Основные научные направления факультета: разработка и создание опытных образцов электрических машин и оборудования для работы в условиях СХ производства, повышение надёжности электрооборудования, нетрадиционные и возобновляемые источники электроэнергии и т.д.

Целевые должности выпускников:

руководитель, заместитель руководителя, главный энергетик, инженер-электрик, мастер по монтажу наладке и эксплуатации электрооборудования и средств автоматизации.

Направление «Агроинженерия» профиль «Электрооборудование и электротехнологии».

Области профессиональной деятельности:
  • эффективное использование и сервисное обслуживание электротехнического оборудования;
  • эффективное использование средств электрификации и автоматизации технологических процессов при производстве, хранении и переработке продукции растениеводства и животноводства;
  • проектирование и разработка технических средств для технологической модернизации АПК;
  • организация и руководство материально-техническим обеспечением инженерных систем.
Направление «Агроинженерия» профиль «Электротеплообеспечение муниципальных образований».

Области профессиональной деятельности:
  • эффективное использование и сервисное обслуживание систем электро-тепло-водо-газоснабжения производственных и жилых зданий и сооружений;
  • эффективное использование технических средств электро-тепло- водо-газоснабжения технологических процессов при производстве и хранении продукции животноводства и растениеводства;
  • проектирование и разработка систем электро-тепло-водо-газоснабжения для технологической модернизации объектов;
  • организация и руководство материально-техническим обеспечением объектов электро-тепло-водо-газоснабжения;
  • сфера организации, обслуживание и материально техническое обеспечение средствами автоматизации и микропроцессорной техники.
Направление «Электроэнергетика и электротехника» профиль «Электроснабжение».

Области профессиональной деятельности включает в себя совокупность технических средств, способов и методов человеческой деятельности для:
  • производства, передачи, распределения, преобразования и применения электрической энергии;
  • управления потоками энергии;
  • разработки и изготовления элементов, устройств и систем, реализующих эти процессы.
Направление «Агроинженерия» профиль «Электрооборудование и автоматизация технологических процессов»

Области профессиональной деятельности:
  • энергетические установки и средства автоматизации сельскохозяйственного и бытового назначения;
  • автоматизированные системы и вспомогательные установки процессов производства, переработки и хранения сельскохозяйственной продукции;
  • техническое обслуживание, монтаж и наладка средств автоматики и связи энергетических объектов и сельскохозяйственных установок;
  • сфера организации, обслуживания и материально технического обеспечения средствами автоматизации и микропроцессорной техники.

Направление «Агроинженерия» профиль «Электроснабжение предприятий»

Области профессиональной деятельности:

• совокупность технических средств, способов и методов человеческой деятельности для производства, передачи, распределения, преобразования и применения электрической энергии;

• управление потоками энергии;

• разработка и изготовление элементов, устройств и систем, реализующих процессы управления распределения электроэнергией.

12.02.2020
Ученые ЮУрГАУ проводят исследования в области урбанизированного растениеводства

В рамках договора о взаимном сотрудничестве, заключенного между Южно-Уральским государственным аграрным университетом и ООО «НЕФТЕХИМАВТОМАТИКА – СПБ», в вузе проводятся исследования, связанные с урбанизированным растениеводством.

15.01.2020
Выпускница ЮУрГАУ возглавила фонд «Искорка»

Директором благотворительного движения помощи онкобольным детям «Искорка фонд» стала выпускница энергетического факультета Южно-Уральского государственного аграрного университета Татьяна Сачко.

28.12.2019
На ученом совете ЮУрГАУ наградили ученых, спортсменов и победителей олимпиад

На ученом совете Южно-Уральского государственного аграрного университета состоялось награждение отличившихся сотрудников и студентов вуза.

17.12.2019
Первокурсники ЮУрГАУ – в IT-Park

В рамках воспитательной работы, а также для повышения интереса к изучаемой дисциплине «Информатика и цифровые технологии» первокурсники энергетического факультета Южно-Уральского государственного аграрного университета посетили IT-Park.

16.12.2019
Студенты ЮУрГАУ стали призерами Всероссийской олимпиады по возобновляемым источникам энергии

Студенты энергетического факультета Южно-Уральского государственного аграрного университета приняли участие в учебно-научных мероприятиях Всероссийских студенческих олимпиад с международным участием по направлению «Нетрадиционные и возобновляемые источники энергии» и Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Энерго- и ресурсосбережение. Энергообеспечение. Нетрадиционные и возобновляемые источники энергии. Атомная энергетика».

Показать все новости

Захаров Владимир Алексеевич - Доцент

Уразов Сергей Игоревич - доцент; заместитель председателя ученого совета энергетического факультета

Форма обучения: очная | Срок обучения — 2 года.

Форма обучения: заочная | Срок обучения — 2 года 6 месяцев.

Форма обучения: очная | Срок обучения — 4 года.

Форма обучения: заочная | Срок обучения — 5 лет.