Энергетический факультет

Телефон:
+7 (351) 263-19-23
Часы работы: с 8-00 до 17-00

Факультет был открыт в 1944 году. В настоящее время осуществляет подготовку студентов по направлениям: агроинженерия, электроэнергетика и электротехника. Форма обучения - бакалавриат и магистратура. Основные научные направления факультета: разработка и создание опытных образцов электрических машин и оборудования для работы в условиях СХ производства, повышение надёжности электрооборудования, нетрадиционные и возобновляемые источники электроэнергии и т.д.

Целевые должности выпускников:

руководитель, заместитель руководителя, главный энергетик, инженер-электрик, мастер по монтажу наладке и эксплуатации электрооборудования и средств автоматизации.

Направление «Агроинженерия» профиль «Электрооборудование и электротехнологии».

Области профессиональной деятельности:
  • эффективное использование и сервисное обслуживание электротехнического оборудования;
  • эффективное использование средств электрификации и автоматизации технологических процессов при производстве, хранении и переработке продукции растениеводства и животноводства;
  • проектирование и разработка технических средств для технологической модернизации АПК;
  • организация и руководство материально-техническим обеспечением инженерных систем.
Направление «Агроинженерия» профиль «Электротеплообеспечение муниципальных образований».

Области профессиональной деятельности:
  • эффективное использование и сервисное обслуживание систем электро-тепло-водо-газоснабжения производственных и жилых зданий и сооружений;
  • эффективное использование технических средств электро-тепло- водо-газоснабжения технологических процессов при производстве и хранении продукции животноводства и растениеводства;
  • проектирование и разработка систем электро-тепло-водо-газоснабжения для технологической модернизации объектов;
  • организация и руководство материально-техническим обеспечением объектов электро-тепло-водо-газоснабжения;
  • сфера организации, обслуживание и материально техническое обеспечение средствами автоматизации и микропроцессорной техники.
Направление «Электроэнергетика и электротехника» профиль «Электроснабжение».

Области профессиональной деятельности включает в себя совокупность технических средств, способов и методов человеческой деятельности для:
  • производства, передачи, распределения, преобразования и применения электрической энергии;
  • управления потоками энергии;
  • разработки и изготовления элементов, устройств и систем, реализующих эти процессы.
Направление «Агроинженерия» профиль «Электрооборудование и автоматизация технологических процессов»

Области профессиональной деятельности:
  • энергетические установки и средства автоматизации сельскохозяйственного и бытового назначения;
  • автоматизированные системы и вспомогательные установки процессов производства, переработки и хранения сельскохозяйственной продукции;
  • техническое обслуживание, монтаж и наладка средств автоматики и связи энергетических объектов и сельскохозяйственных установок;
  • сфера организации, обслуживания и материально технического обеспечения средствами автоматизации и микропроцессорной техники.

Направление «Агроинженерия» профиль «Электроснабжение предприятий»

Области профессиональной деятельности:

• совокупность технических средств, способов и методов человеческой деятельности для производства, передачи, распределения, преобразования и применения электрической энергии;

• управление потоками энергии;

• разработка и изготовление элементов, устройств и систем, реализующих процессы управления распределения электроэнергией.

Студенты ЮУрГАУ познакомились с процессом производства фланцев

Студенты энергетического факультета Южно-Уральского государственного аграрного университета посетили Челябинский фланцевый завод, где познакомились с полным циклом производства фланцев, а также шаровых стальных и латунных кранов, выпускаемых на диаметры от 15 до 1000 мм.

03.04.2018
В ЮУрГАУ 80 школьников написали олимпиаду «Россети»

В Южно-Уральском государственном аграрном университете состоялся 1-й этап Всероссийской олимпиады школьников «Россети».

29.03.2018
В ЮУрГАУ подвели итоги олимпиад по физике и математике

В Южно-Уральском государственном аграрном университете подвели итоги олимпиад по физике и математики.

29.03.2018
В ЮУрГАУ подвели итоги конкурса на лучшую научную работу

В Южно-Уральском государственном аграрном университете подведены итоги I этапа конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых.

28.03.2018
Студенты ЮУрГАУ научились проектированию продуктов nanoCAD «Электро» и iPRO

Студенты 4-го курса энергетического факультета Южно-Уральского государственного аграрного университета приняли участие в техническом семинаре , посвященном проектированию на базе программных продуктов nanoCAD «Электро» и iPRO.

Показать все новости
Захаров Владимир Алексеевич
Уразов Сергей Игоревич

Форма обучения: очная | Срок обучения — 2 года.

Прикладной бакалавриат

Форма обучения: очная | Срок обучения — 4 года.

Академический бакалавриат

Форма обучения: очная | Срок обучения — 4 года.