Обычная версия сайта COVID-19

Инженерно-технологический факультет

Расположение: г. Челябинск, пр. Ленина, 75, ауд. 306, 308
Телефон:
+7 (351) 266-65-32 (тел./факс)
Часы работы: с 8-00 до 17-00

• О факультете
  • Кафедры
  • Сотрудники
  • Задать вопрос

Инженерно-технологический факультет (механизации сельского хозяйства) - первый факультет института агроинженерии. Основан в 1930 году. В настоящее время осуществляет подготовку студентов по трем направлениям: агроинженерия, наземные транспортно-технологические комплексы, эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов, а также по специальности наземные транспортно-технологические средства. Формы обучения академический и прикладной бакалавриат, специалитет и магистратура. Научная работа ведется в области технических и сельскохозяйственных наук.

Целевое назначение выпускников

На инженерно-технологическом факультете реализуется подготовка по специальности наземные транспортно-технологические средства, специализация «Технические средства АПК», а также обучение по направлениям Агроинженерия (различные программы подготовки), Наземные транспортно-технологические комплексы профиль «Сельскохозяйственные машины и оборудование», «Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов» профиль «Сервис транспортных и технологических машин и оборудования».

Инженер по специальности «Наземные транспортно-технологические средства» подготавливается для работы

• на предприятиях, проектирующих, изготавливающих машины и технологическое оборудование для АПК, промышленности и других отраслей,
  • в центрах эксплуатирующих и выполняющих сервисное обслуживание автотракторной и с.-х. техники,
  • в проектно-конструкторских отделах и бюро различных предприятий.

Бакалавр по направлению «Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов» профиль «Сервис транспортных и технологических машин и оборудования» подготовлен для работы

• на предприятиях различных форм собственности, оказывающих транспортные услуги в различных отраслях народного хозяйства;
  • в сервисных центрах и дилерских компаниях по организации технического обслуживания и ремонта транспортно-технологических машин и комплексов;
  • в лизинговых, дистрибьюторских предприятиях;
  • в аудиторских, сертификационных и лицензионных службах;
  • в проектно-технологических и научных организациях.

Бакалавр по направлению «Агроинженерия» профиль «Технические системы в агробизнесе»

• на предприятиях агропромышленного профиля различных форм собственности по производству, хранению и первичной переработке продукции растениеводства и животноводства,
  • в центрах по техническому обслуживанию и ремонту автотракторной и сельскохозяйственной техники,
  • на машиноиспытательных станциях,
  • в подразделениях, оказывающих транспортные услуги,
  • в дилерских центрах по оказанию консультационных услуг,
  • в инспекционных органах по контролю за техническим состоянием машин

Прикладной бакалавр (практикоориентированный) по направлению «Агроинженерия» профиль «Технические системы в агробизнесе» подготовлен для работы

• способен организовать рациональную эксплуатацию автотракторной техники и стационарных механизмов в АПК,
  • в органах по контролю за техническим состоянием сельскохозяйственных машин и механизмов.

Магистр по направлению «Агроинженерия» профиль «Технологии и средства механизации сельского хозяйства» подготовлен для работы;

• в качестве руководителя агропромышленных предприятий, холдингов различных форм собственности, научно-производственных структур, центров по техническому обслуживанию и ремонту автотракторной техники;
  • в структурах государственного управления в сфере агропромышленного производства;
  • в качестве руководителя подразделений сервисных и дилерских компаний.

27.04.2020
Студент ЮУрГАУ – победитель научно-исследовательского конкурса

Магистрант 2-го года обучения заочного отделения инженерно-технологического факультета Южно-Уральского государственного аграрного университета Павел Плескачёв был награжден дипломами первой степени в XIII Международном научно-исследовательском конкурсе «Достижения вузовской науки-2020».

14.04.2020
Определены молодые ученые, которые представят ЮУрГАУ в региональном этапе конкурса на лучшую научную работу

В Институте агроинженерии Южно-Уральского государственного прошел I этап (внутривузовский) Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений Минсельхоза России в 2020 году.

18.03.2020
Студенты ЮУрГАУ победили в соревнованиях по армрестлингу Универсиады Челябинской области

Команда Южно-Уральского государственного аграрного университета одержала победу в соревнованиях по армрестлингу в зачет Универсиады образовательных организаций высшего образования Челябинской области.

18.03.2020
Студенческая научная конференция: кафедра ЭМТП и ТМЖ

На кафедре эксплуатации машинно-тракторного парка, технологии и механизации животноводства состоялась студенческая научная конференция.

16.03.2020
В ЮУрГАУ выпустили учебное пособие по основам производства продукции животноводства

В Южно-Уральском государственном аграрном университете выпустили учебное пособие «Основы производства продукции животноводства».

Показать все новости

Подождите

Форма обучения: очная | Срок обучения — 2 года.

Форма обучения: заочная | Срок обучения — 2 года 6 месяцев.

Специалитет

Форма обучения: очная | Срок обучения — 5 лет.

Форма обучения: заочная | Срок обучения — 5 лет.