Инженерно-технологический факультет

Расположение: г. Челябинск, пр. Ленина, 75, ауд. 306, 308
Телефон:
+7 (351) 266-65-32 (тел./факс)
Часы работы: с 8-00 до 17-00

Инженерно-технологический факультет (механизации сельского хозяйства) - первый факультет института агроинженерии. Основан в 1930 году. В настоящее время осуществляет подготовку студентов по трем направлениям: агроинженерия, наземные транспортно-технологические комплексы, эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов, а также по специальности наземные транспортно-технологические средства. Формы обучения академический и прикладной бакалавриат, специалитет и магистратура. Научная работа ведется в области технических и сельскохозяйственных наук.

Целевое назначение выпускников

На инженерно-технологическом факультете реализуется подготовка по специальности наземные транспортно-технологические средства, специализация «Технические средства АПК», а также обучение по направлениям Агроинженерия (различные программы подготовки), Наземные транспортно-технологические комплексы профиль «Сельскохозяйственные машины и оборудование», «Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов» профиль «Сервис транспортных и технологических машин и оборудования».

Инженер по специальности «Наземные транспортно-технологические средства» подготавливается для работы

• на предприятиях, проектирующих, изготавливающих машины и технологическое оборудование для АПК, промышленности и других отраслей,
  • в центрах эксплуатирующих и выполняющих сервисное обслуживание автотракторной и с.-х. техники,
  • в проектно-конструкторских отделах и бюро различных предприятий.

Бакалавр по направлению «Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов» профиль «Сервис транспортных и технологических машин и оборудования» подготовлен для работы

• на предприятиях различных форм собственности, оказывающих транспортные услуги в различных отраслях народного хозяйства;
  • в сервисных центрах и дилерских компаниях по организации технического обслуживания и ремонта транспортно-технологических машин и комплексов;
  • в лизинговых, дистрибьюторских предприятиях;
  • в аудиторских, сертификационных и лицензионных службах;
  • в проектно-технологических и научных организациях.

Бакалавр по направлению «Агроинженерия» профиль «Технические системы в агробизнесе»

• на предприятиях агропромышленного профиля различных форм собственности по производству, хранению и первичной переработке продукции растениеводства и животноводства,
  • в центрах по техническому обслуживанию и ремонту автотракторной и сельскохозяйственной техники,
  • на машиноиспытательных станциях,
  • в подразделениях, оказывающих транспортные услуги,
  • в дилерских центрах по оказанию консультационных услуг,
  • в инспекционных органах по контролю за техническим состоянием машин

Прикладной бакалавр (практикоориентированный) по направлению «Агроинженерия» профиль «Технические системы в агробизнесе» подготовлен для работы

• способен организовать рациональную эксплуатацию автотракторной техники и стационарных механизмов в АПК,
  • в органах по контролю за техническим состоянием сельскохозяйственных машин и механизмов.

Магистр по направлению «Агроинженерия» профиль «Технологии и средства механизации сельского хозяйства» подготовлен для работы;

• в качестве руководителя агропромышленных предприятий, холдингов различных форм собственности, научно-производственных структур, центров по техническому обслуживанию и ремонту автотракторной техники;
  • в структурах государственного управления в сфере агропромышленного производства;
  • в качестве руководителя подразделений сервисных и дилерских компаний.

13.06.2019
В ЮУрГАУ завершил обучение студент из Франции

В Южно-Уральском государственном аграрном университете завершил учебный семестр студент из Франции Вадим Мозе дё Ружмон.

Поздравляем с юбилеем профессора ЮУрГАУ Алексея Михайловича Плаксина

Уважаемый Алексей Михайлович!

От имени сотрудников, преподавателей, студентов и аспирантов поздравляю Вас с юбилеем!

Спасибо за Ваш многолетний добросовестный труд в системе высшего образования! Желаю Вам интересных и продуктивных идей, бодрости духа и отличного настроения. Пусть дело, которому Вы отдаете все силы, опыт, знания, каждый день приносит радость и новые свершения, оптимизм и удача сопутствуют Вам, а все добрые слова и пожелания, сказанные в этот день, воплотятся в жизнь!

Ректор ЮУрГАУ В. Г. Литовченко

07.06.2019
Получи высшее образование в ЮУрГАУ: агроинженерия (инженерно-технологический факультет)

Приемная комиссия Южно-Уральского государственного аграрного университета предлагает 240 мест на направление обучения «Агроинженерия». Это направление представлено в вузе в 3 профилях, которые реализуются на разных факультетах.

24.05.2019
Разработку ученых ЮУрГАУ оценили на выставке-ярмарке «Урал-Агро-2019»

Ученые Южно-Уральского государственного аграрного университета стали участниками 28-й региональной специализированной выставки-ярмарки «Урал-АГРО-2019», которая состоялась в Б. Истоке Свердловской области.

Студенты ЮУрГАУ познакомились с работой автоцентра

Студенты инженерно-технологического факультета Южно-Уральского государственного аграрного университета посетили одно из крупнейших в Челябинске сервисных предприятий автоцентр «Сатурн», который осуществляет продажу автомобилей пяти брендов, их техническое обслуживание и ремонт.

Показать все новости

Зырянов Антон Павлович - к.т.н., доцент, кафедры «Эксплуатация машиннотракторного парка»

Форма обучения: очная | Срок обучения — 2 года.

Форма обучения: очная | Срок обучения — 4 года.

Форма обучения: заочная | Срок обучения — 5 лет.