Инженерно-технологический факультет

Расположение: г. Челябинск, пр. Ленина, 75, ауд. 306, 308
Телефон:
+7 (351) 266-65-32 (тел./факс)
Часы работы: с 8-00 до 17-00

Инженерно-технологический факультет (механизации сельского хозяйства) - первый факультет института агроинженерии. Основан в 1930 году. В настоящее время осуществляет подготовку студентов по трем направлениям: агроинженерия, наземные транспортно-технологические комплексы, эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов, а также по специальности наземные транспортно-технологические средства. Формы обучения академический и прикладной бакалавриат, специалитет и магистратура. Научная работа ведется в области технических и сельскохозяйственных наук.

Целевое назначение выпускников

На инженерно-технологическом факультете реализуется подготовка по специальности наземные транспортно-технологические средства, специализация «Технические средства АПК», а также обучение по направлениям Агроинженерия (различные программы подготовки), Наземные транспортно-технологические комплексы профиль «Сельскохозяйственные машины и оборудование», «Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов» профиль «Сервис транспортных и технологических машин и оборудования».

Инженер по специальности «Наземные транспортно-технологические средства» подготавливается для работы

• на предприятиях, проектирующих, изготавливающих машины и технологическое оборудование для АПК, промышленности и других отраслей,
  • в центрах эксплуатирующих и выполняющих сервисное обслуживание автотракторной и с.-х. техники,
  • в проектно-конструкторских отделах и бюро различных предприятий.

Бакалавр по направлению «Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов» профиль «Сервис транспортных и технологических машин и оборудования» подготовлен для работы

• на предприятиях различных форм собственности, оказывающих транспортные услуги в различных отраслях народного хозяйства;
  • в сервисных центрах и дилерских компаниях по организации технического обслуживания и ремонта транспортно-технологических машин и комплексов;
  • в лизинговых, дистрибьюторских предприятиях;
  • в аудиторских, сертификационных и лицензионных службах;
  • в проектно-технологических и научных организациях.

Бакалавр по направлению «Агроинженерия» профиль «Технические системы в агробизнесе»

• на предприятиях агропромышленного профиля различных форм собственности по производству, хранению и первичной переработке продукции растениеводства и животноводства,
  • в центрах по техническому обслуживанию и ремонту автотракторной и сельскохозяйственной техники,
  • на машиноиспытательных станциях,
  • в подразделениях, оказывающих транспортные услуги,
  • в дилерских центрах по оказанию консультационных услуг,
  • в инспекционных органах по контролю за техническим состоянием машин

Прикладной бакалавр (практикоориентированный) по направлению «Агроинженерия» профиль «Технические системы в агробизнесе» подготовлен для работы

• способен организовать рациональную эксплуатацию автотракторной техники и стационарных механизмов в АПК,
  • в органах по контролю за техническим состоянием сельскохозяйственных машин и механизмов.

Магистр по направлению «Агроинженерия» профиль «Технологии и средства механизации сельского хозяйства» подготовлен для работы;

• в качестве руководителя агропромышленных предприятий, холдингов различных форм собственности, научно-производственных структур, центров по техническому обслуживанию и ремонту автотракторной техники;
  • в структурах государственного управления в сфере агропромышленного производства;
  • в качестве руководителя подразделений сервисных и дилерских компаний.

15.10.2019
Активисты ЮУрГАУ – на Всероссийском форуме сельских инициатив

Студенты Южно-Уральского государственного аграрного университета, активисты Челябинского регионального отделения «Российский союз сельской молодежи» приняли участие во Всероссийском форуме сельских инициатив, который состоялся в рамках работы 21-й Российской агропромышленной выставки «Золотая осень».

Преподаватель ЮУрГАУ получил знак «Общественное признание»

Заведующий лабораторией прикладной механики Южно-Уральского государственного аграрного университета Владимир Александрович Сачко стал лауреатом премии Законодательного собрания Челябинской области «Общественное признание» с вручением нагрудного знака.

03.10.2019
Студенты ЮУрГАУ – на агропромышленной выставке

Студенты старших курсов инженерно-технологического факультета и факультета технического сервиса в АПК Южно-Уральского государственного аграрного университета посетили XXVI Ежегодную агропромышленную выставку «АГРО-2019».

02.10.2019
Студент ЮУрГАУ прошел летнюю практику во Франции

Студент инженерно-технологического факультета Южно-Уральского государственного аграрного университета Егор Герасименко прошел учебную практику на молочных фермах Франции.

27.09.2019
Студентка ЮУрГАУ победила во Всероссийском конкурсе лидеров общественного мнения

Студентка агрономического факультета Южно-Уральского государственного аграрного университета Кристина Веккер стала победителем Всероссийского конкурса лидеров общественного мнения на сельских территориях среди молодежи в номинации «За сохранение и продвижение культурного достояния, создание новой атмосферы открытости и доступности культурных пространств, формирование культурной идентичности на сельских территориях».

Показать все новости

Зырянов Антон Павлович - к.т.н., доцент

Форма обучения: очная | Срок обучения — 2 года.

Форма обучения: заочная | Срок обучения — 2 года 6 месяцев.

Специалитет

Форма обучения: очная | Срок обучения — 5 лет.

Форма обучения: заочная | Срок обучения — 5 лет.