Отделение агротехнологии Троицкого аграрного техникума

Телефон:
8 (351-63) 2-06-83
Часы работы: с 8-00 до 17-00

Отделение берет свое начало с июля 1942 г., когда на базе Троицкой школы механиков Управления зерносовхозов Поволжья и Сибири был организован Троицкий техникум механизации и электрификации сельского хозяйства.

При техникуме до 1944 г. функционировала школа механиков, с 1944 г. – школа управляющих отделениями совхозов.

Первым директором техникума был Зельцер И.Д. В то время в здании по ул. Октябрьской  было всего 6 учебных кабинетов. Здесь же размещалось общежитие.

Первый выпуск техников-механиков состоялся в октябре 1946 г.

В 1948 г. на основании приказа НКСХ СССР было организовано отделение по подготовке техников-электриков. Производственным обучением в техникуме в разные годы руководили Стефанюк К.Т., Меркулов В.Г., Паньков В.П., Желтяков А.А.

Заведующими отделениями работали:

с 2003 по 2005 г. - Желтяков А.А.,
с 2005 по 2012 г. - Жукова О.Г.,
с 2012 по 2015 г. - Данилина Е.А.,
с 2015 по 2016 г. - Мехонцева И.В.

С сентября 2016 года отделением руководит Смекалин И.В.

Учебно-методическая работа

На отделении обучаются более 750 студентов. Подготовка ведется по четырем специальностям:

35.02.07 Механизация сельского хозяйства;

35.02.08 Электрификация и автоматизация сельского хозяйства;

19.02.08 Технология мяса и мясных продуктов;

19.02.07 Технология молока и молочных продуктов.

По окончании обучения выпускники получают квалификацию:

Техник-электрик – это специалист, который в результате своей трудовой деятельности может решать комплексные задачи, связанные с эксплуатацией, ремонтом, обслуживанием и диагностированием неисправностей электроустановок и приемников электрической энергии, электрических сетей и автоматизированных систем сельскохозяйственной техники.

Техник-механик – это специалист, который в результате своей трудовой деятельности может решать комплексные задачи, связанные с эксплуатацией, ремонтом, обслуживанием автомобильного транспорта и сельскохозяйственной техники (комбайны, тракторы, автомобили, сеялки и т.д.).

Техник-технолог – это специалист, который в результате своей трудовой деятельности может решать комплексные задачи, связанные с организацией и ведением технологических процессов производства мяса и молока, мясных и молочных продуктов и пищевых товаров народного потребления из животного сырья.

Помимо основной квалификации студенты получают профессии рабочих:

тракторист-машинист сельскохозяйственного производства; электромонтер по обслуживанию электроустановок; электросварщик; водитель категории «В»;  изготовитель полуфабрикатов из мяса птицы, аппаратчик производства кисло-молочных и детских молочных продуктов.

Нормативные сроки по очной форме обучения составляют:

• на базе среднего (полного) общего образования - 2 года 10 мес.,

• на базе основного общего образования - 3 года 10 мес.

Коллектив преподавателей активно работает по созданию методического обеспечения. Обучение ведется по ступенчатой схеме от курса к курсу, системный подход к подготовке специалистов обеспечивается координацией деятельности цикловых методических комиссий.

В распоряжение студентов предоставлены мастерские, кабинеты и лаборатории общепрофессиональных и специальных дисциплин.

В учебно-производственных мастерских располагаются кузнечный цех, слесарный и токарный участки, участок электрогазосварки. Имеется учебный полигон. Переоснащены и модернизированы кабинеты и лаборатории по специальностям, разработаны методические материалы для обеспечения учебного процесса с использованием нового оборудования.

ДОСТИЖЕНИЯ

В 2014 году на заключительном этапе Всероссийской олимпиады профессионального мастерства в г. Острогожск, Воронежской области по специальности «Механизация сельского хозяйства» - шестнадцатое место.

В 2016 г. студенты Алпатов А., Шерстобитов И., Кондратюк В. И Фокеев Д. пинимали участие в Многопрофильной олимпиаде «Моя профессия – мое будущее».

Студенты старших курсов отделения добились следующих достижений в спорте:

Рудяков Евгений является Призером кубка мира по Комбат самообороне,
Кремлев Евгений - чемпион Челябинской области по рукопашному бою,
Белов Михаил - чемпион России по Комбат самообороне, чемпион олимпийских игр боевых искусств,
Пажин Иван - трехкратный чемпион России по Комбат самообороне.

Не уступают им студенты младших курсов:

Ильин Дмитрий является чемпионом и призером Челябинской области и УрФО по самбо, панкратиону, всестилевому каратэ.

Артем Шепорайтис входит в состав сборной России по панкратиону 2015-2016 гг., а также является чемпионом Челябинской области 2015-2016 года  по панкратиону и всестилевому каратэ, армейскому рукопашному бою, имеет первый взрослый разряд по армейскому рукопашному бою, всестилевому каратэ и панкратиону, второй взрослый разряд по самбо.

Чепуркин Георгий в 2014 году стал чемпионом России по safe-combat, а в 2016 году занял третье место на всероссийских соревнованиях по панкратиону. В 2015 году Георгий сдал нормативы комплекса «Готов к труду  и обороне», был награжден золотым значком.

Выпускники отделения

Выпускники техникума трудятся в разных регионах страны не только на предприятиях агропромышленного комплекса, но и в других структурах.

Многие из них продолжили образование в высшей школе, имеют ученые степени и звания, занимали или занимают руководящие посты в администрациях районов, городов и области. Вот некоторые из них:

• Ольховацкий А.К. – доктор технических наук, работает в ЧГАА;
  • Климентьев И.В. – начальник участка электрических сетей г. Троицка;
  • Мордвинов Д.А. – электромонтер-испытатель электрооборудования электросетей г. Троицка;
  • Барышников П.В. – главный энергетик Варненского комбината хлебопродуктов;
  • Мишарин Н.В. – директор ООО «Сервисный центр Камаз» г. Екатеринбурга.

RSS новости ЮУрГАУ