Отделение биотехнологии и экономики Троицкого аграрного техникума

Расположение: г.Троицк, ул.Климова, 2
Телефон:
8 (351-63) 2-18-04
Часы работы: с 8-00 до 17-00

В 1956 г. на базе Челябинской средней сельскохозяйственной школы по подготовке руководящих кадров колхозов и совхозов и Челябинского сельскохозяйственного техникума был создан Троицкий сельскохозяйственный техникум, в результате нескольких реорганизаций ставший отделением экономики Троицкого аграрного техникума Уральской государственной академии ветеринарной медицины.

Руководителями    Троицкого сельскохозяйственного техникума, а с 1995 г. – Троицкого   аграрного техникума были Шашилов В.В. – 1953-56 гг.; Елыков Б.И. – 1953-56 гг.; Павлов Л.И. и Аланьина Л.М. – 1971-80 гг.; Великий А.И. –1980-2003гг.

Заведующими отделением в различные годы были Брюховец А.С., Пчелин А.С., Лузина А.И. Мельникова В.Я., Фокина М.П., Сулейманова Е.Ф. В 2013 году после реорганизации образовалось отделение биотехнологии и экономики.В настоящее время отделением заведует Лушникова Наталья Александровна.

Значительная часть выпускников отделения востребованы и успешно трудятся в отраслях агропромышленного комплекса Уральского региона.

Учебно-методическая работа

На отделении обучается более 600 студентов. Учебный процесс ведётся по четырём специальностям:

36.02.01 Ветеринария, квалификация Ветеринарный фельдшер.

Область профессиональной деятельности выпускников: организация и осуществление деятельности по оказанию ветеринарных услуг путем проведения профилактических, диагностических и лечебных мероприятий.

Срок обучения на базе среднего (полного) общего образования - 2 года 10 месяцев; на базе основного общего образования - 3 года 10 месяцев.

35.02.05 Агрономия, квалификация Агроном.

Область профессиональной деятельности выпускников: организация и выполнение работ по производству, первичной обработке, хранению и транспортировке продукции растениеводства.

Обучение на договорной основе ведется по следующим специальностям:

38.02.01 Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям), квалификация Бухгалтер.

Область профессиональной деятельности выпускников: учет имущества и обязательств организации, проведение и оформление хозяйственных операций, обработка бухгалтерской информации, проведение расчетов с бюджетом и внебюджетными фондами, формирование бухгалтерской отчетности, налоговый учет, налоговое планирование.

Срок обучения на базе основного общего образования - 2 года 10 месяцев.

38.02.05 Товароведение и экспертиза качества потребительских товаров квалификация, Товаровед - эксперт

Область профессиональной деятельности выпускников: организация и проведение работ по товародвижению в производственных, торговых и экспертных организациях, испытательных лабораториях, органах государственного, регионального и муниципального управления.

Срок обучения на базе основного общего образования - 2 года 10 месяцев.

В комплексе профессионально - развивающих мероприятий традиционным стало проведение конкурса операторов по искусственному осеменению сельскохозяйственных животных "Лучший по профессии"; олимпиад, деловых игр по специальности "Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)" - "Профессионал будущего", викторин по специальности "Товароведение и экспертиза качества потребительских товаров";конференции по итогам производственной (по профилю специальности) практики; научно студенческой конференции "Проблемы экспертизы качества потребительских товаров".

Ежегодно студенты отделения принимают активное участие в олимпиадах по специальности "Ветеринария" различных уровней (г. Курган, г. Острогожск), занимая призовые места.

ВЫПУСКНИКИ ОТДЕЛЕНИЯ

Руководство академического комплекса и преподавательский состав отделения биотехнологии и экономики по праву гордится своими выпускниками, которые трудятся руководителями хозяйств и районов, главными специалистами и специалистами среднего звена. Многие получили высшее образование стали работниками науки и профессионального образования. В числе таких выпускников можно отметить Пьянковского П.Н., Цветкову Н., Савиных Д., Угрюмову Ю., Позелову И., Ларетус Е., Красняк Т., Скрыльник О., Гайдамак А., Полякову Н., Лакереву Е., Коцюбка А.

По праву можно гордиться не одним десятком выпускников отделения, занявших руководящие посты в различных предприятиях и организациях.

Среди них:

• Шутов А.В. - государственный ветеринарный инспектор, имеет звание "Заслуженный ветеринарный врач РФ";
  • Васин А.П. - врач-эпизоотолог Пластовской ветеринарной станции;
  • Утарбеков Р.Р. - управляющий отделением в Карталинском районе;
  • Жигжанов В.Г. выпускник 1968 г. - главный агроном Увельского управления сельского хозяйства;
  • Пеева О.И. выпускница 1987 г. - агроном первой категории, диспетчер Увельского управления сельского хозяйства;
  • Пацер Н.Н. выпускница 2000 г. - работает в Карталинском управлении сельского хозяйства;
  • Литюк С.В. - работает в Челябинском областном управлении по карантину растений;
  • Дресвянкина Л.А. - ГУ УПФ РФ г. Троицка и Троицкого района, главный специалист;
  • Бычина И.В. – управление статистики, заместитель начальника;
  • Дроздовская В.А. - Челябинвестбанк, главный бухгалтер;
  • Яковлева Н.И. - инспекция МНС РФ Уйского района, главный бухгалтер;
  • Тебайкина Е.И. - торговый дом «ЛТД», бухгалтер;
  • Рахманкулова Н.А. – «Промстрой», главный бухгалтер;
  • Новоселов Н.И. - Глава Чебаркульского района, кандидат экономических наук, Государственный советник второго класса Челябинской области.

RSS новости ЮУрГАУ