Факультеты, отделения Троицкого аграрного техникума

Факультет ветеринарной медицины

Свою деятельность ветеринарный факультет начал в Перми, в составе Пермского государственного университета. В конце 20-х годов все настойчивее заявляла о себе необходимость создания ветеринарного вуза на Урале. Назывались города, в которых предполагалась целесообразность создания такого вуза. Окончательное решение было принято в пользу нашего города. Таким образом, созданный на основании решения Совнаркома РСФСР от 16 декабря 1929 года ветеринарный факультет при Пермском госуниверситете в 1930 переехал в г. Троицк. В момент создания института факультет не мог разместиться в одном здании, поэтому некоторые его кафедры находились на почтительном расстоянии друг от друга. Первым ректором института с единственным ветеринарным факультетом был доцент В. Я.Глебов.

Факультет биотехнологии

Факультет биотехнологии (ранее именовавшийся зоотехническим, зооинженерным, технологии производства и переработки продуктов животноводства) основан в 1934 году. Первым деканом факультета был Евгений Яковлевич Глебов, имевший квалификацию ветеринарного врача и ученого зоотехника. До Великой Отечественной войны осуществлено 2 выпуска специалистов.

Инженерно-технологический факультет

Инженерно-технологический факультет (механизации сельского хозяйства) - первый факультет института агроинженерии. Основан в 1930 году. В настоящее время осуществляет подготовку студентов по трем направлениям: агроинженерия, наземные транспортно-технологические комплексы, эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов, а также по специальности наземные транспортно-технологические средства. Формы обучения академический и прикладной бакалавриат, специалитет и магистратура. Научная работа ведется в области технических и сельскохозяйственных наук.

Факультет технического сервиса в АПК

Факультет технического сервиса в агропромышленном комплексе был создан в 1965 году. В настоящее время на факультете осуществляется подготовка студентов на уровнях высшего образования: бакалавриат, магистратура и послевузовского профессионального образования: аспирантура.

Энергетический факультет

Факультет был открыт в 1944 году. В настоящее время осуществляет подготовку студентов по направлениям: агроинженерия, электроэнергетика и электротехника. Форма обучения - бакалавриат и магистратура. Основные научные направления факультета: разработка и создание опытных образцов электрических машин и оборудования для работы в условиях СХ производства, повышение надёжности электрооборудования, нетрадиционные и возобновляемые источники электроэнергии и т.д.

Агрономический факультет

Институт агроэкологии является молодым динамично развивающимся структурным подразделением ФГБОУ ВО Южно-Уральского государственного аграрного университета в статусе его филиала. Организован в 1992 году. С 2009 года осуществляется подготовка бакалавров по направлениям "Агрономия" (профили Агрономия и Плодоовощеводство), "Агрохимия и агропочвоведение" (профиль Агроэкология), "Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции" (профиль Производство и переработка продукции растениеводства), "Садоводство" (профиль Декоративное садоводство и ландшафтный дизайн). Проводится набор в магистратуру. Главными направлениями научных исследований института являются разработка высокоэффективных технологий, обеспечивающих повышение урожайности.

Факультет заочного обучения

Факультет основан в 1946 году. В настоящее время осуществляет подготовку студентов по направлениям: агроинженерия, профессиональное обучение, эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов, экономика, менеджмент, электроэнергетика и электротехника. Формы обучения – бакалавриат и магистратура.

Отделение агротехнологии Троицкого аграрного техникума

Отделение берет свое начало с июля 1942 г., когда на базе Троицкой школы механиков Управления зерносовхозов Поволжья и Сибири был организован Троицкий техникум механизации и электрификации сельского хозяйства.

Отделение биотехнологии и экономики Троицкого аграрного техникума

В 1956 г. на базе Челябинской средней сельскохозяйственной школы по подготовке руководящих кадров колхозов и совхозов и Челябинского сельскохозяйственного техникума был создан Троицкий сельскохозяйственный техникум, в результате нескольких реорганизаций ставший отделением экономики Троицкого аграрного техникума Уральской государственной академии ветеринарной медицины.

Заочное отделение Троицкого аграрного техникума

В Троицком аграрном техникуме заочная форма обучения была организована в 1957 году. На отделении подготовлено и выпущено более 5000 специалистов, работающих в сельском хозяйстве, промышленности, бизнесе и социальной сфере.

Подобрать программу обучения

Уровень подготовки