Таирова Альфия Рахимовна

- Кафедра естественнонаучных дисциплин

Учёная степень: доктор наук
Учёное звание: Профессор

Наименование направления подготовки и (или) специальности:
- Ветеринария
- Преподавание химии
Преподаваемые дисциплины:
- Подготовка аспирантов по специальности 03.03.08 – Экология; Подготовка аспирантов по специальности 06.02.05 - Ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза; Руководство магистрской программой "Устойчивое развитие и экологическая безопасность"; Функционирование агроэкосистем в условиях техногенеза
- Общая и неорганическая химия
- Аналитическая химия
- Неорганическая химия

Таирова Альфия Рахимовна - выпускница Троицкого ветеринарного института. По окончании очной аспирантуры при Московской ветеринарной академии имени К. И. Скрябина в 1990 году она защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата биологических наук по специальности 03.00.04 – «Биохимия», а в 2002 году на диссертационном Совете при Казанской государственной академии ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана состоялась защита ее диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук по специальности 16.00.06 – «Ветеринарная санитария, экология, зоогигиена, ветеринарно-санитарная экспертиза». Таирова А.Р. много внимания уделяет постановке педагогического процесса и совершенствованию учебной работы. За успехи в развитии отечественной науки награждена медалями им. В.И. Вернадского и им. Н.И. Вавилова, памятной медалью энциклопедии «Лучшие люди России». За достижения в области развития образования в России и лекторское мастерство награждена Президиумом Российской академии естествознания нагрудным знаком «Золотая кафедра России». За активную помощь сельскохозяйственному производству, вклад в развитие инновационного потенциала Челябинской области имеет грамоты и благодарности ректората, награждена Почетными грамотами главы г. Троицка Челябинской области, Почетной грамотой Губернатора Челябинской области. Автор более 440 научных работ.
Профессор Таирова А.Р. осуществляет научное руководство на кафедре по трем темам, имеющим номер государственной регистрации: "Разработка и внедрение методов снижения уровня тяжелых металлов в организме сельскохозяйственных животных с целью повышения продуктивности, обеспечения экологической безопасности и биологической полноценности пищевого сырья и продуктов питания" (№ государственной регистрации 01201280508); "Разработка региональных критериев антропогенного воздействия на компоненты агроэкосферы Урала" (№ государственной регистрации 01201280509); "Разработка и внедрение методов повышения адаптационного потенциала организма сельскохозяйственных животных на техногенно - загрязненных тяжелыми металлами территориях Южного Урала и Среднего Поволжья" (№ государственной регистрации 01201280510). Под руководством Таировой А.Р. подготовлено 6 кандидатов наук, осуществляется научное руководство 4 аспирантами. Автор 6 патентов на изобретение Российской Федерации.
Большое внимание профессор Таирова А.Р. уделяет решению экологических проблем региона. Ею совместно со старшим преподавателем Шарифьяновой В.Р. в 2016 году была проведена оценка соответствия результатов ГЭЭ (Государственной экологической экспертизы) по проектной документации:
- «Горно-обогатительный комбинат «Томинский». Горно-транспортная часть производительностью 28 млн тонн руды» требованиям ст.18 ФЗ «Об экологической экспертизе» и обоснованности сделанных в ней выводов»;
- «Горно-обогатительный комбинат «Томинский». Хвостовое хозяйство и оборотное водоснабжение» требованиям ст.18 ФЗ «Об экологической экспертизе» и обоснованности сделанных в ней выводов».