Шнякина Татьяна Николаевна

• Удостоверение о повышении квалификации 743102830143 от 30.12.2022,
    ФГБОУ ВО Южно-Уральский ГАУ, Оказание первой помощи
  • Удостоверение о повышении квалификации ПК 0867740 от 27.10.2022,
    ФГБОУ ВО Южно-Уральский ГАУ, Правила поведения в чрезвычайных ситуациях при угрозах совершения или при совершении террористического акта
  • Удостоверение о повышении квалификации ПК/21/03/000117 ,
    АНО ДПО "Межотраслевая Академия Профессионалов", Диагностика, профилактика болезней животных и рыб, биотехнологическое производство, ветеринарное предпринимательство и документооборот, ветеринарный надзор и контроль, ветеринарная санитария и микробиологическая безопасность , 2021
  • Удостоверение о проверке знаний требований охраны труда 101/18 от 28.08.2018,
    ФГБОУ ВО "Южно-Уральский государственный аграрный университет", Проверка знаний требований охраны труда по Программе для руководителей, специалистов
  • Удостоверение о повышении квалификации 742407874462 от 04.07.2018,
    «Оказание первой (медико-санитарной) помощи обучающимся», ФГБОУ ВО «Южно-Уральский ГАУ», 16 ч.
  • Удостоверение о повышении квалификации 742404284751 от 25.06.2018,
    «Использование электронных образовательных технологий в профессиональном образовании», ФГБОУ ВО Южно-Уральский ГАУ, 72 ч.
  • Удостоверение о повышении квалификации 772700019303 от 12.04.2018,
    «Организация лечебных и профилактических мероприятий в ветеринарии», 72 часа, ФГБОУ ДПОС «Российская академия кадрового обеспечения агропромышленного комплекса»
  • Удостоверение о повышении квалификации 18-42023 ,
    «Диагностика и профилактика заразных болезней животных, биотехнологическое производство, санитарная оценка и ветеринарно-санитарный надзор сырья и продуктов различного происхождения», 72 часа, АНО ДПО «Межрегиональная академия строительного и промышленного комплекса» , 2018

Дополнительная информация:

Шнякина Т.Н. окончила Троицкий ветеринарный институт в 1986 году. После окончания вуза работала младшим научным сотрудником научно – исследовательского сектора (ТВИ). В 1988 году поступила в заочную аспирантуру и в 1993 году защитила кандидатскую диссертацию в ВИЭВ (г.Москва) под руководством заведующего лабораторией болезней овец ВИЭВ, доктора ветеринарных наук, профессора Ю.Д. Караваева на тему: «Иммунопрофилактика и лечение копытной гнили овец». После защиты диссертации с 1995 г. по 2005 г. работала на должности доцента кафедры хирургии.

В 2004 году защитила докторскую диссертацию под руководством  доктора ветеринарных наук, профессора кафедры хирургии Н.П.Щербакова на тему: «Экспериментальное обоснование рационального метода оперативного лечения пахово-мошоночных грыж и их осложнений у хрячков».  С  2005 по 2006 г. работала на должности профессора кафедры хирургии.

С 2006 г. по 2012г.  – заведующая кафедрой паразитологии и инвазионных болезней животных  Уральской государственной академии ветеринарной медицины.

С 2015г. по настоящее время – профессор кафедры Инфекционных болезней и ветеринарно-санитарной экспертизы «Южно-Уральского государственного аграрного университета»

В рамках научно-исследовательской деятельности активно занимается научными исследованиями,  совместно с сотрудниками кафедры работала над усовершенствованием методов лечения болезней конечностей сельскохозяйственных животных в хозяйствах Челябинской и Курганской областях.

Занималась разработкой и обоснованием рациональных методов  кастрации и оперативного лечения грыжевой патологии  в свиноводческих хозяйствах Челябинской и Курганской областях.

Совместно с сотрудниками кафедры инфекционных болезней занималась усовершенствованием  и повышением эффективности специфической профилактики конъюнктиво-кератита крупного рогатого скота.

Выпустила четырех аспирантов очной формы обучения, из которых трое успешно защитили кандидатские диссертации. Принимала участие в качестве председателя государственной экзаменационной комиссии в Алтайском государственном аграрном университете города Барнаула.

Шнякина Т.Н. участвует в подготовке и проведении педагогического процесса и дополнительных образовательных услуг.

Шнякина Т.Н. является исполнителем в двух хоз.договорных тематиках.

Руководит научной работой студентов. Проводит занятия на курсах повышения квалификации ветеринарных врачей.

Успешно занимается профориентационной работой по набору студентов в вуз.

По результатам научно-исследовательской и учебно-методической работы опубликовано свыше 88 научно – методических трудов, из них – 21 работа в журналах рецензированных ВАК, а также опубликованных на платформе WoS/SCOPUS – 3, 2 монографии и 4 учебно- методических пособия, получено 3 патента на изобретение.

Шнякина Т.Н. за время работы в ВУЗе  имеет благодарственные письма и благодарности от руководства.  В 2005г. награждена почетной грамотой главы города Троицка «За многолетний, добросовестный труд, активную деятельность в области научных исследований, значительный вклад в подготовку высококвалифицированных специалистов».

Участвует в диссертационном совете в качестве члена диссертационного совета – 15 лет.

Участвовала в избирательной компании в течение последних 20-ти лет.

Являлась официальным оппонентом по пяти кандидатским диссертациям в городе Троицке и Санкт-Петербурге.

Индекс Хирша составляет - 8.