Студенты и аспиранты ЮУрГАУ вышли на заключительный этап Всероссийского конкурса на лучшую научную работу

12.05.2020 2965

В Южно-Уральском государственном аграрном университете состоялся II этап Всероссийского конкурса на лучшую научную работу студентов, аспирантов и молодых ученых среди вузов Минсельхоза РФ по Уральскому Федеральному округу.

Ежегодно конкурс проводится на двух площадках нашего вуза: в Институте агроинженерии по номинациям «Агроинженерия», «Технические науки» и в Институте ветеринарной медицины по номинациям «Ветеринария», «Ветеринарно-санитарная экспертиза», «Зоотехния», «Биологические науки», «Ветеринарные науки».

В конкурсе приняли участие 40 студентов и аспирантов четырех вузов Уральского федерального округа: Уральский ГАУ (г. Екатеринбург), ГАУ Северного Зауралья (г. Тюмень), Курганская ГСХА (г. Курган) и Южно-Уральский ГАУ (г. Троицк).

По каждой номинации конкурсная комиссия вынесла решение о прохождении в III этап Всероссийского конкурса по две работы. Студенты и аспиранты Южно-Уральского ГАУ достойно выступили в этом конкурсе и будут представлять наш вуз в III (заключительном) этапе. В финальный этап конкурса в номинации «Агроинженерия» категории «Студент» прошла магистрантка 1-го года обучения Евгения Каменева (научный руководитель – кандидат технических наук, доцент Пятаев Максим Вячеславович») с работой «Определение рациональных параметров распределителя вертикального типа для пневматической зерновой сеялки». В номинации «Технические науки», категория «Аспирант» наш вуз представит аспирант 3-го года обучения Олег Шагин с работой «Обоснование путей совершенствования копирующего устройства платформы-подборщика зерноуборочного комбайна ACROS» (научный руководитель – доктор технических наук, доцент Ловчиков Александр Петрович).            В номинации «Ветеринария», категория «Студент» ЮУрГАУ представит студентка 35в группы Ярослава Саранская с работой «Морфологические изменения в органах и тканях у цыплят-бройлеров при стрессе на заключительном этапе промышленного содержания» (научный руководитель – кандидат биологических наук, доцент Ноговицина Елена Александровна).

В номинации «Биологические науки» в категории «Аспирант» будут представлены сразу 2 работы: Елизаветы Селищевой «Роль СТГ и ИФР-1 в регуляции белкового обмена и ростовых процессов у телят голштинизированной черно-пестрой породы» и Евгении Смирновой «Роль лептина в регуляции липидного обмена и формировании хозяйственно полезных признаков у ремонтных свинок разных пород». Научный руководитель обеих работ – доктор биологических наук, профессор Дерхо Марина Аркадьевна.