День памяти жертв фашизма

14.09.2020 16060
День памяти жертв фашизма

13 сентября - это, пожалуй, самая трагичная памятная дата в современной истории. Это день скорби и боли, день памяти десятков миллионов людей, погибших от рук фашистских захватчиков. Международный день памяти жертв фашизма отмечают в каждой стране, принявшей участие во Второй мировой войне, самой чудовищной в истории человечества. Грозное дыхание этой войны коснулось практически каждой семьи в нашей стране. Мы глубоко осознаем, какой высокой ценой досталась победа над фашизмом.

В г. Троицке, начиная с 1941 года, размещалось 7 госпиталей, в которых проходили лечение солдаты и офицеры всех национальностей, призванные из разных республик Советского Союза, эвакуированные из медсанбатов и прифронтовых госпиталей. Умерших от тяжелых ран и болезней хоронили в специально отведенных местах на кладбище.

13 сентября на Братских могилах Дмитриевского кладбища города Троицка состоялось памятное мероприятие, посвященное Международному дню памяти жертв фашизма. Бойцы поискового отряда «Стрела» ФГБОУ ВО Южно-Уральский ГАУ и иностранные обучающиеся Хакназаров Аббос, Каримов Исломбек регулярно ухаживают за местами захоронений. В это день они почтили память солдат - соотечественников, среди которых захоронены граждане Узбекистана и Киргизии Кочкаров Машид али и Мурзакалыков Бекбалон. Студенты возложили цветы у обелисков советских воинов.

Давно закончилась война, но этот день отмечают ежегодно во всем мире. Это день борьбы с идеологией возрождения фашизма. И лозунг этого памятного дня - «Объединиться, чтобы противостоять фашизму!».

IMG_20200914_115749.jpg
  axw6kClG5IA.jpg