Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта COVID-19
Сведения об образовательной организации Абитуриенту Версия для печати Версия для слабовидящих Личный кабинет в ЭИОС COVID-19 COVID-19

Обучающиеся Института агроинженерии ФГБОУ ВО «Южно-Уральский ГАУ» – победители и призеры первенства мира по гиревому спорту-2020

23.11.2020 2367

С 19 по 22 ноября в Санкт-Петербурге состоялись чемпионат и первенство мира по гиревому спорту, в которых приняли участие в составе национальной сборной команды России обучающиеся Института агроинженерии Южно-Уральского ГАУ.

Вячеслав и Юлия Плотниковы, студенты 341-й и 345-й групп направления «Технический сервис в агропромышленном комплексе» известны на всю Россию благодаря своим успехам и рекордам в гиревом спорте. На недавнем сентябрьском первенстве страны в Санкт-Петербурге Вячеслав завоевал «золото» в двоеборье в весовой категории до 73 кг, а Юлия стала бронзовым призером в «рывке». Такие результаты позволили нашим студентам войти в состав национальной сборной России и защищать честь страны на международной арене.

На первенстве мира в Санкт-Петербурге Вячеслав Плотников третий раз в карьере стал победителем первенства планеты по гиревому спорту среди юниоров до 22 лет. На этот раз Вячеслав стартовал в весе до 73 кг двоеборья как среди юниоров, так и среди взрослых, сдавал двойной зачет. В упражнении «толчок» (двух гирь) показал 128 подъемов, в «рывке» – 182 подъема. Вес каждой гири составлял 32 кг. По сумме двоеборья результат мастера спорта международного класса Вячеслава Плотникова позволил ему стать сильнейшим в мире среди юниоров, а также завоевать «бронзу» чемпионата планеты среди мужчин.

Юлия Плотникова, мастер спорта России, дебютировала на международной арене. Она стала серебряным призером соревнований в турнире юниорок, выступая по программе классического «рывка» гири весом 24 кг и уступив чемпионке всего порядка 10 очков.

«В зачете двоеборья у мужчин я уступил всего лишь 6 очков второму месту и 11 очков первому. Хочу сказать огромное спасибо нашим тренерам Олегу Юрьевичу Потапову, Андрею Михайловичу Симушину и Виктору Александровичу Лихачеву за их поддержку и напутственные слова. Мы с супругой показали все, что могли, старались, результатами довольны, но видим, что есть куда расти, будем двигаться дальше, тренироваться и улучшать свои личные рекорды», – рассказывает Вячеслав Плотников.

Коллектив ЮУрГАУ выражает благодарность Вячеславу и Юлии Плотниковым за их выдающиеся спортивные результаты и желает дальнейших успехов в гиревом спорте на российской и международной аренах!