Два проекта Южно-Уральского ГАУ выиграли гранты Российского фонда фундаментальных исследований

18.12.2020 1463
С 20 ноября 2020 г. Российским фондом фундаментальных исследований (РФФИ) был объявлен региональный конкурс на лучшие проекты фундаментальных научных исследований, проводимый совместно РФФИ и Челябинской областью. Задачей конкурса является поддержка фундаментальных научных исследований, создание условий для обмена результатами, развитие регионального научного сотрудничества.

15 декабря 2020 г. были объявлены победители этого конкурса с получением гранта в 1 млн рублей. В нашем вузе победителями стали два проекта:

1. Исследование связей строения, физико-химических и оптических свойств, спектральных характеристик сельскохозяйственной продукции, выращиваемой в Челябинской области, влияющих на процессы обезвоживания при разработке зелёных технологий её переработки (руководитель - доктор технических наук, профессор, заведующий кафедрой энергообеспечения и автоматизации технологических процессов Попов Виталий Матвеевич).

2. Разработка способа повышения степени биологической полноценности продуктов переработки жизнедеятельности моногастричных животных и птиц с использованием личинок Hermetia illucens (руководитель - кандидат сельскохозяйственных наук, заместитель директора по качеству образовательных программ и развитию, доцент Брюханов Дмитрий Сергеевич).