Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта COVID-19
Сведения об образовательной организации Абитуриенту Версия для печати Версия для слабовидящих Личный кабинет в ЭИОС COVID-19 COVID-19

2/3 выпускников ЮУрГАУ работают по специальности

10.02.2021 1373
2/3 выпускников ЮУрГАУ работают по специальности

В Южно-Уральском государственном аграрном университете за круглым столом встретились руководители вуза и предприятий и территорий Челябинской области.

Более половины представителей реального сектора сельского хозяйства области – выпускники Южно-Уральского ГАУ разных лет. Студентов и молодых специалистов с дипломами вуза они охотно берут на работу. Часть работодателей готова оплачивать обучение будущим сотрудникам.

«В нашем вузе реализуется программа целевого обучения. Квоты определяет государство. В этом году у нас выделено 166 целевых мест по программам высшего образования, в том числе 118 – на очное обучение. Зачисляют абитуриентов-целевиков в первом этапе. И ещё один плюс, как мне кажется, целевого обучения – выпускник нашего вуза будет сразу трудоустроен по специальности. Это очень важно для молодого специалиста – получить грамотный карьерный старт», – отметила ректор университета Светлана Васильевна Черепухина.

Анатолий Иванович Шундеев, руководитель крупнейшего в области предприятия по производству молока, выпускник ЮУрГАУ. В вузе учились несколько поколений его семьи:

«Мы, в СПК «Коелгинское», готовы принимать молодых специалистов, окончивших наш (я его считаю своим) вуз. Но, например, ветеринаров, зоотехников именно начинающих мы крайний раз приняли года 4 назад. Хотя я как руководитель очень заинтересован, чтобы больше людей приходило на предприятие, работы хватит!»

Галия Абдулгалимовна Давлетова, начальник Управления сельского хозяйства Аргаяшского района, рассказала, что к ним в район выпускники возвращаются:

«Время требует грамотных специалистов. И сейчас во главе наших крупных сельхозпредприятий и фермерских хозяйств стоят выпускники Южно-Уральского аграрного университета. Одно время у нас наблюдался дефицит ветврачей и зоотехников, но сейчас ситуация меняется в лучшую сторону».

Руководство ЮУрГАУ вышло с предложением к Министерству сельского хозяйства разработать программу государственной поддержки молодых ветеринарных врачей по примеру программы «Земский доктор».

В целом по результатам оценки Министерства образования и науки 70% выпускников ЮУрГАУ работают по специальности.

Файл_001.jpeg

Файл_008.jpeg



Вступай в золотой кадровый резерв
Вступить