Широкая Масленица в ЮУрГАУ

13.03.2021 1339
Широкая Масленица в ЮУрГАУ

Масленицу принято называть широкой. Для Южно-Уральского государственного аграрного университета это не просто фигура речи, это факт. Праздник получается широким, т. е. большим, потому что он собой охватывает добрую треть Челябинской области. Судите сами: Челябинск, село Миасское и самый солнечный город области Троицк! Это только три населённых пункта, где располагаются корпуса университета. К тому же студенты живут почти во всех населённых пунктах области, в разных регионах России и в соседних государствах. Так что география маслениц ЮУрГАУ по-настоящему широка.

В этом году студенты-аграрии провели весёлый праздник под девизом: «Собирайся, народ, Масленица идет!». Несмотря на широту, о мерах безопасности тоже не забыли.

В Институте агроинженерии подготовили театрализованную программу, в которой выступили творческие и народные коллективы. Для гостей организаторы приготовили веселые конкурсы, в которых проверялись и сила, и ловкость, и смекалка. Перетягивание каната, бой подушками, прыжки в мешках никого не оставили равнодушными. Угощение с чаем и блинами согрело гостей и артистов. А закончился праздник общим хороводом вокруг гигантской куклы Масленицы.

В Институте ветеринарной медицины масленичные гулянья начались самого утра. В фойе звучала веселая музыка, поздравления с народным праздником.

По традиции на праздник изготовили большую куклу, которая олицетворяла собой чучело Масленицы. Студенты участвовали в весёлых эстафетах: прыгали в мешках, «кто быстрей съест блины». Большой популярностью пользовались бои на бревне подушками: себя испытали даже девушки. Недюжинную силушку продемонстрировали студенты, поднимая гири.

Завершился праздник чаепитием. Как и полагается, в масленичную неделю чай пили с блинами.

В Институте агроэкологии ЮУрГАУ студенты устроили на Масленицу ярмарку.

Издавна масленичные гуляния славились своими ярмарками. Чего только там не было: баранки и бублики, сахарные петушки и, конечно же, блины!

Студенты не стали исключением и устроили свою ярмарку. В непринужденной обстановке ребята кушали, разговаривали и играли в настольные игры. На столе красовались пироги, печенье, конфеты, блины и вкусный компот. Без сомнения, весело было всем!

Благодаря таким посиделкам ребята немного отвлеклись от учёбы и получили заряд положительных эмоций.

5iErLyVZx-Q.jpg
  zNyeLekpVVE.jpg