Калейдоскоп проекта «Умные каникулы»

02.04.2021 1465
Калейдоскоп проекта «Умные каникулы»

В Южно-Уральском государственном аграрном университете впервые прошёл образовательный общеразвивающий проект «Умные каникулы». Его задача – познакомить школьников с направлениями подготовки и специальностями вуза.

В течение весенних каникул со школьниками занимались ведущие преподаватели вуза.

В Институте ветеринарной медицины (г. Троицк) со школьниками провели познавательные мастер-классы по специальностям и направлениям подготовки: кружок по анатомии животных и патологической физиологии; ультразвуковое исследование животных.

Ученики школ посетили уникальные музеи и экспозиции ИВМ: анатомический, зоологический им. П.В. Саломатина и марафон-экскурсия «Дорожная азбука исторических мест в городе Троицке»; виртуальная экскурсия «Ночь в музее». Во время виртуального тура в лаборатории участники проекта узнали, как производится биогумус и белково-липидные добавки личинки мух Hermetia illucens.

Также в программе для ребят были предусмотрены: познавательные офлайн- и онлайн-видеолекции по физике, экономике и организации предприятия, экспертизе бананов; онлайн-презентация «Техника выполнения груминга у животных»; тренинг «Занимательная ветеринария»; практическое занятие  «Занимательная ботаника».

В Институте агроинженерии (г. Челябинск) ребят знакомили с профессией инженера. Участники проекта создавали модель 3D-трактора, узнали, что такое урбанистическое земледелие, как свет и цвет влияют на развитие растений.

В последний день работы проекта в институт приехала делегация школы №1 г. Южноуральска. Вуз и школу связывают партнёрские отношения. Выпускники образовательного учреждения часто становятся студентами ЮУрГАУ. В прошлом году на базе школы открылся агрокласс.

«В нашей школе химия и биология – одни из профильных предметов. С Институтом ветеринарной медицины мы адаптировали школьную программу с вузовской. Преподаватели вуза читают нашим ученикам лекции, проводят практические занятия. Научной работой в нашей школе занимаются даже первоклассники. 22 апреля у нас, в образовательном учреждении, пройдёт День науки, преподаватели ЮУрГАУ будут оценивать работы ребят, –  рассказал директор школы Юрий Михайлович Бондаренко. – Агроклассы – проект этого учебного года. Срок их работы небольшой, но первые выводы можно сделать: интерес у детей есть. Они приобретают знания, которые им пригодятся, поэтому они занимаются охотно».

Виталий Родионов – один из тех, кто занимается в агроклассе. «Такие классы нужны. Занятия в них помогают в саморазвитии и в самоопределении. Хорошо, что есть возможность уже в школе познакомиться с работой инженера и определиться с правильным выбором», – считает молодой человек.

Во время экскурсии школьники познакомились с историей вуза, побывали в музее двигателей. Попробовали водить комбайн на тренажёрах, посмотрели лабораторию «Почвенный канал».

«Я первый раз в вузе. Мне очень понравилась экскурсия. Запомнилась гидропонная лаборатория. Интересно посмотреть, как в пробирках и колбах выращивают растения. В музеях много информации. Вообще, для меня такие экскурсии – это возможность заглянуть в студенческую жизнь. Через год я тоже буду поступать», – поделилась впечатлениями школьница Арина Ерёмкина.

В Институте агроэкологии (с. Миасское) в рамках проекта «Умные каникулы» прошла XI научная конференция школьников «Агроэкологические проблемы родного края».

Свои работы представили 12 участников из Челябинска, Копейска, Аргаяша и Миасского.

Члены жюри, преподаватели и доценты Института агроэкологии, оценивали работы и презентации по трем направлениям: экспериментальная деятельность (2 работы), прикладная экология (4 работы), краеведение (6 работ).

В секции «Экспериментальная деятельность» наибольшую сумму баллов получила работа Мотовиловой Алины, ученицы 4б класса МСОШ №1 на тему «Черепаха в моем доме», научный руководитель Шведова И.В.

В секции «Прикладная экология» наибольшую сумму баллов получила работа Цисар Маргариты, ученицы 4б класса МСОШ №1 на тему «Осторожно, батарейка!», научный руководитель Шведова И.В.

В секции «Краеведение» члены жюри практически единогласно наивысшими баллами оценили работу Оводова Александра (6в класс) лицея №67 г. Челябинска на тему «Моя родословная», научный руководитель Сикорская Л.М.

Весенние каникулы школьники провели плодотворно и с пользой для себя. Содержание дополнительной образовательной (общеразвивающей) программы «Умные каникулы» составлено по принципу «За страницами школьного учебника» и направлено на развитие познавательной активности школьников, на достижение значимых для каждого школьника личных результатов.

IMG_20210402_122958.jpg
  IMG_20210402_123027_1.jpg