Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта COVID-19
Сведения об образовательной организации Абитуриенту Версия для печати Версия для слабовидящих Личный кабинет в ЭИОС COVID-19 COVID-19

Успешный опыт

12.04.2021 1347
Успешный опыт

В 2020/2021 учебном году в Южно-Уральском государственном аграрном университете впервые запустили проект «Молодёжный куратор». Теперь у каждой академической группы первокурсников появился свой наставник – старшекурсник.

Цель проекта – помочь первокурсникам адаптироваться к учёбе в вузе, включиться в студенческую жизнь. Для многих поступление в вуз связано со стрессом: переезд из родного дома в чужой город, более продолжительные занятия, новые дисциплины, другой контроль успеваемости. Кураторы сами когда-то сталкивались с такими же проблемами. У них есть опыт преодоления этих трудностей. 

ИВМ.jpg

Руководитель проекта «Молодёжный куратор» Ликонида Сигуева: «Успешное начало обучения может помочь студенту построить отношения с преподавателями и товарищами по группе, привлечь к себе внимание организаторов научных студенческих обществ и лидеров различных творческих коллективов и объединений студентов, активистов университетской общественной жизни. И наш проект помогает решить эти задачи».

Кураторы – это студенты с активной жизненной позицией. Они сами занимаются наукой, волонтёрской деятельностью, творчеством и спортом. В свои объединения они приводят первокурсников.

ИАЭ.jpg

«Один из очевидных плюсов проекта «Молодёжный куратор» – мы знакомимся с первокурсниками. А первокурсники знакомятся с нашим коллективом. Мы отметили, что за этот учебный год в общественной жизни вуза первокурсники стали активными участниками. Они сразу включились в работу творческих, общественных, спортивных коллективов и объединений», – отметила Евгения Анатольевна Лещенко, начальник отдела по воспитательной работе ЮУрГАУ.

Выборы кураторов на 2021/2022 учебный год пройдут уже в мае. Так что у будущих студентов ЮУрГАУ тоже будут свои наставники-старшекурсники.

ИАИ.jpg






Вступай в золотой кадровый резерв
Вступить