Ушел из жизни Виктор Николаевич Лазаренко

25.11.2016 3432
Ушел из жизни Виктор Николаевич Лазаренко

Виктор Николаевич Лазаренко, доктор сельскохозяйственных наук, профессор, Заслуженный деятель науки РФ.

Родился в Коркино 7 января.1942 года, закончил Троицкий ветеринарный  институт в 1964 году, 8 лет работал в ГПЗ «Россия» Сосновского района зоотехником-селекционером, главным зоотехником и зам. директора по производству. Именно в ГПЗ "Россия" были выращены лучшие мировые рекордистки в молочном скотоводстве - корова Волга и Россиянка - с удоем за лактацию 17 517 и 18 086 кг, суточным удоем 77 и 82 кг  соответственно.

В 1970 году поступил в заочную аспирантуру Московской сельскохозяйственной академии имени Т. А. Тимирязева, в 1972 перевелся на очную аспирантуру, в 1973 г. защитил кандидатскую диссертацию.

С 1973 по 1975 год работал главным специалистом МСХ РСФСР, с 1975 года был переведен в Московскую с.-х. академию им. К.А. Тимирязева, где работал младшим научным сотрудником, старшим преподавателем, доцентом кафедры молочного и мясного скотоводства.

В 1989 году Советом вуза избран на должность ректора Троицкого ветеринарного института, а затем был избран ректором в УГАВМ, проработал в этом качестве до 11 января 2011 г.

В 1989 году был избран Народным депутатом СССР.

В 1990 году успешно защитил докторскую диссертацию, в 1991 году ему присвоили ученое звание профессора.

В 1991 – 1993 годах исполнял обязанности первого заместителя главы администрации Челябинской области, совмещая эти обязанности с должностью ректора.

По инициативе В. Н. Лазоренко одним из первых в системе АПК по решению Правительства РФ 13 января 2003 года на базе академии создан образовательный комплекс, в который вошли аграрные колледжи и техникумы.

В 2003 году академия заняла четвертое  место в рейтинге, среди сельскохозяйственных вузов страны.

В 2004, 2005 и 2009 годах академии была вручена международная награда «Золотая медаль «Европейское качество» в номинации «100 лучших вузов России», а Виктор Николаевич был награжден Почетными знаками «Ректор года 2004», «Ректор года 2005», «Ректор года 2009».

С 1997 по 2012 год заведовал кафедрой генетики и разведения сельскохозяйственных животных.

Занимался вопросами создания селекционного стада молочного скота в госплемзаводе «Россия», рационального использования ресурсов скотоводства в зоне Южного Урала и Северного Казахстана.

Активно занимался подготовкой научных и педагогических кадров, под его руководством защитили диссертации 56 человек, в том числе, 5 докторов наук, было опубликовано более 230 научных и учебно-методических работ, в том числе 2 учебника для вузов, 10 монографий, зарегистрировано 6 патентов на изобретения.

Виктор Николаевич Лазоренко изучал отрасль животноводства и экономику в Великобритании, Голландии, Германии, Израиле, США, Франции, Швеции и других странах.

За производственную, научную и общественную деятельность награжден 17 Правительственными наградами.

Прощание с Виктором Николаевичем Лазоренко состоится в холле актового зала Института ветеринарной медицины Южно-Уральского государственного аграрного университета 26 ноября с 11:00 до 13:00.