Агрокласс по сельскохозяйственной микробиологии работает в ЮУрГАУ

22.12.2021 1289
Агрокласс по сельскохозяйственной микробиологии работает в ЮУрГАУ
Первые занятия в дистанционном формате прошли в октябре-ноябре. А уже 8 декабря участники проекта «Всероссийский атлас почвенных микроорганизмов» встретились в лаборатории микробиологии Института агроэкологии ЮУрГАУ. В состав команды вошли школьники с 6-го по 11-й класс из МОУ «Миасская СОШ № 1», МОУ «Миасская СОШ № 2» и ГБОУ «Челябинский областной многопрофильный лицей-интернат для одаренных детей», всего в команде 12 школьников. Под руководством кандидата биологических наук Антона Александровича Калганова ребята проводили оценку почвенных условий, необходимых для жизнедеятельности почвенных микроорганизмов.

10 декабря школьники приезжали на занятие к кандидату сельскохозяйственных наук Юлии Зуфаровне Чиняевой для исследования численности азотобактерий в изученных ранее образцах почв. Студент второго курса Илья Матвеев помогает школьникам осваивать методики, проводить учетные записи, снимать показания приборов и т. д.

Несмотря на то, что возраст участников команды от 12 до 16 лет, все ребята очень заинтересованы в занятиях и строят планы по дальнейшему участию в проекте и получению интересных результатов. Пожелаем им успехов!

Для справки:

Агрокласс — это комплексный курс обучения школьников по специальной программе в рамках реализации гражданского проекта с использованием инновационных методик. В качестве одного из основных инструментов включены вебинары и онлайн-семинары в сети Интернет с видеотрансляцией и реализацией связи «преподаватель – студент – педагог – школьник».

агрокласс по микргобиологии (1).jpg
  агрокласс по микргобиологии (2).jpg