В Челябинске завершили работу 2 подсекции Международной научно-практической конференции ЮУрГАУ

02.02.2017 3869

В Институте агроинженерии Южно-Уральского государственного аграрного университета продолжают работу секции Международной научно-практической конференции «Достижения науки – агропромышленному производству».

В Институте агроинженерии работает 4 секции: «Гуманитарные и экономические науки», «Технологии и средства механизации в АПК», «Сервис технических систем в АПК», «Энергетика в АПК». Для удобства работы они были разделены на подсекции. Заседание подсекции «Естественнонаучные основы инновационных технологий в АПК» (председатель – доктор технических наук, профессор Елена Михайловна Басарыгина) состоялось 1 февраля. На заседании было заслушано 18 докладов, в которых рассматривались такие вопросы, как «Зарядка частиц в постоянных электрических полях»,  «Символический метод расчета цепи переменного тока», «Расчет параметров электрических цепей, содержащих конденсаторы» и так далее. Особое  внимание уделялось докладам аспирантов Арсения Кельдышева и Артема Полтавского, которые представили фрагменты диссертационных работ. Большое количество вопросов, связанных с измерением светового потока, вызвало сообщение специалистов компании «АГРО-ЭНЕРГО», которые продемонстрировали энергосберегающие светодиодные облучатели.

– Нас с большим радушием приняли в университете, – отмечает генеральный директор «АГРО-ЭНЕРГО» Илья Валерьевич Ефимов. – Заседание секции прошло в хорошем рабочем формате. Заданные вопросы и высказанные замечания научного сообщества по теме нашего доклада будут учтены в дальнейшей работе специалистов компании. Мы выражаем глубокую признательность и надеемся на сохранение партнерства в будущем.

По итогам работы подсекции рекомендованы к опубликованию 16 докладов, два доклада необходимо доработать.

Кроме того, закончилась работа подсекции «Тепловодогазоснабжение в АПК», в работе которой приняли участие 42 человека, среди которых представители Уральского федерального университета (г. Екатеринбург), Башкирского государственного аграрного университета (г. Уфа), Южно-Уральского государственного университета (г. Челябинск). В заключение работы подсекции 2 доклада были рекомендованы для публикации в «АПК России».

Остальные секции продолжают свою работу. Так, в секции «Гуманитарные и экономические науки» было представлено 19 докладов. Работу секции оценил ректор Южно-Уральского государственного аграрного университета Виктор Григорьевич Литовченко, который лично присутствовал на докладах.

В рамках заседания секции «Технологии и средства механизации АПК» 1 и 2 февраля было заслушано 14 докладов. Среди выступающих были ученые ЮУрГУ, Аграрного университета Северного Зауралья, Курганской сельскохозяйственной академии. Лучшим докладом был признан доклад аспиранта Д. В. Гуляева «Результаты экспериментальных исследований технико-технологического состояния мобильных опрыскивателей».

Продолжает работу секция "Сервис технических систем в АПК".

Заседания секций Международной научно-практической конференции проходят также в Институте ветеринарной медицины (Троицк) и Институте агроэкологии (село Миасское).