Federal State Budgetary Educational Institution of Higher Education «South Ural State Agrarian University»

Молодые ученые ЮУрГАУ получат 500 тысяч на разработку научных исследований

20.02.2017
Молодые ученые ЮУрГАУ получат 500 тысяч на разработку научных исследований

Молодые ученые Южно-Уральского государственного аграрного университета Анастасия Баранова и Кирилл Михайленко стали победителями программы «УМНИК».

Работы ученых были представлены в номинации «Биотехнологии». Аспирантка энергетического факультета Анастасия Баранова представила на конкурс свою работу по разработке и исследованию энергосберегающих режимов сушки семян овощных культур в сушильной установке инфракрасного типа с применением пленочных электронагревателей. Магистрант энергетического факультета Кирилл Михайленко победил со своей работой на тему «Разработка и исследование энергосберегающей технологии и оборудования производства иван-чая». Оба победителя работают на кафедре энергообеспечения и автоматизации технологических процессов. По результатам конкурса каждый из молодых ученых получит грант на сумму 500 тысяч рублей, которые он может потратить на проведение опытов и исследований по своей теме. Если ученым удастся получить положительные результаты по истечении 2 лет, они смогут принять участие в новом конкурсе программы «СТАРТ» и выиграть грант на создание собственного предприятия, базирующегося на результатах научного исследования.

– В этом году отбор в программу стал особенно показательным, – отмечает научный руководитель одного из победителей, кандидат технических наук, доцент ЮУрГАУ Валентина Александровна Афонькина. – Подавляющее большинство членов жюри были представителями производителей, поэтому можно сказать, что победившие работы действительно имеют прикладной характер и могут быть реализованы в будущем.

Кстати, ученые университета уже выигрывали гранты на создание собственного предприятия в рамках программ «УМНИК» и «СТАРТ». Например, В. А. Афонькина выиграла 2 этапа программы «СТАРТ» в 2013-м и 2015 годах. Ее предприятие по производству сушильных установок для биологического сырья «НТЦ «АгроЭСБ» успешно функционирует и готовится к 3-му, заключительному, этапу программы в 2017 году.

// Раздел: Молодежная наука

2017 г. Южно-Уральский Государственный Аграрный Университет