Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта COVID-19
Сведения об образовательной организации Абитуриенту Версия для печати Версия для слабовидящих Личный кабинет в ЭИОС COVID-19 COVID-19

Молодые ученые ЮУрГАУ получат 500 тысяч на разработку научных исследований

20.02.2017 3530
Молодые ученые ЮУрГАУ получат 500 тысяч на разработку научных исследований

Молодые ученые Южно-Уральского государственного аграрного университета Анастасия Баранова и Кирилл Михайленко стали победителями программы «УМНИК».

Работы ученых были представлены в номинации «Биотехнологии». Аспирантка энергетического факультета Анастасия Баранова представила на конкурс свою работу по разработке и исследованию энергосберегающих режимов сушки семян овощных культур в сушильной установке инфракрасного типа с применением пленочных электронагревателей. Магистрант энергетического факультета Кирилл Михайленко победил со своей работой на тему «Разработка и исследование энергосберегающей технологии и оборудования производства иван-чая». Оба победителя работают на кафедре энергообеспечения и автоматизации технологических процессов. По результатам конкурса каждый из молодых ученых получит грант на сумму 500 тысяч рублей, которые он может потратить на проведение опытов и исследований по своей теме. Если ученым удастся получить положительные результаты по истечении 2 лет, они смогут принять участие в новом конкурсе программы «СТАРТ» и выиграть грант на создание собственного предприятия, базирующегося на результатах научного исследования.

– В этом году отбор в программу стал особенно показательным, – отмечает научный руководитель одного из победителей, кандидат технических наук, доцент ЮУрГАУ Валентина Александровна Афонькина. – Подавляющее большинство членов жюри были представителями производителей, поэтому можно сказать, что победившие работы действительно имеют прикладной характер и могут быть реализованы в будущем.

Кстати, ученые университета уже выигрывали гранты на создание собственного предприятия в рамках программ «УМНИК» и «СТАРТ». Например, В. А. Афонькина выиграла 2 этапа программы «СТАРТ» в 2013-м и 2015 годах. Ее предприятие по производству сушильных установок для биологического сырья «НТЦ «АгроЭСБ» успешно функционирует и готовится к 3-му, заключительному, этапу программы в 2017 году. 



Вступай в золотой кадровый резерв
Вступить