Учёные и преподаватели ЮУрГАУ приняли участие в международном форуме «Евразия-2022»

07.04.2022 1462
Ректор ЮУрГАУ Светлана Васильевна Черепухина, проректор по научной и инновационной работе Наталья Сергеевна Низамутдинова, ведущие учёные и преподаватели вуза приняли участие в открытии масштабного ​международного научного культурно-образовательного форума «Евразия-2022: социально-гуманитарное пространство в эпоху глобализации и цифровизации».

Организаторами мероприятия выступили правительство Челябинской области и Совет ректоров вузов Челябинской области. Форум поддержан губернатором Челябинской области Алексеем Леонидовичем Текслером.

«Через наш регион столетия назад проходил Великий Шелковый путь. Гораздо позже, на рубеже XIX-XX веков, через Челябинск пролег Транссиб, связавший Европу и Азию. Тогда не говорили слова «логистика», но налаживали торговые и экономические связи, наращивали доверие. Этот многовековой опыт сотрудничества важен сейчас, когда Россия столкнулась с серьезными вызовами. Санкции заставляют нас активно действовать в рамках евразийских интеграционных объединений. В первую очередь на площадках Евразийского экономического союза, ШОС», — отметил губернатор на открытии.

На 12 площадках форума, очно и заочно, работают около шести тысяч ученых, преподавателей, студентов, аспирантов вузов России, Казахстана, Беларуси, Индии, Китая, Казахстана и других стран.

Сегодня, 7 апреля, Южно-Уральский ГАУ организовывает площадку «Продовольственная безопасность: стратегия мира, страны и региона». Весь день будет проходить Международная научно-практическая конференция, конкурс научно-исследовательских работ среди студентов, аспирантов и молодых ученых, выставка «Инновации для устойчивого развития сельского хозяйства».

А уже завтра, 8 апреля, состоится круглый стол «Устойчивое развитие агропромышленного комплекса в современных условиях».

Итогом работы международного форума станет принятие декларации о Евразийском сотрудничестве в научной, культурной и образовательной сферах.

международный форум Евразия-2022IMG-20220406-WA0003.jpg
  международный форум Евразия-2022IMG-20220406-WA0004.jpg