Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта COVID-19
Сведения об образовательной организации Абитуриенту Версия для печати Версия для слабовидящих Личный кабинет в ЭИОС COVID-19 COVID-19

ГРИГОРИЙ ИВАНОВИЧ ЧИРКОВ (из цикла «Научный полк»)

03.06.2022 1382
ГРИГОРИЙ ИВАНОВИЧ ЧИРКОВ (из цикла «Научный полк»)

Научная библиотека представляет…
ГРИГОРИЙ ИВАНОВИЧ ЧИРКОВ (из цикла «Научный полк»)


Григорий Иванович Чирков родился в селе Ташла Чкаловской (Оренбургской) области в многодетной крестьянской семье.

После окончания средней школы в сентябре 1931 года Григорий Иванович был принят в число студентов Троицкого ветеринарного института, по окончании которого направлен на работу в Хабаровскую область, где работал старшим ветврачом. Осенью 1939 года он был принят ординатором на кафедру хирургии Чкаловского сельхозинститута (сейчас – Оренбургский ГАУ), вскоре был переведён на должность ассистента той же кафедры.

В ноябре 1940 года Г.И. Чирков был призван на срочную службу в ряды Красной Армии, где прослужил до августа 1946 года. Участвовал в боевых действиях во время Великой Отечественной войны с лета 1941 года. Имеет два ранения: первое получил под Таганрогом на Южном фронте в августе 1941 года – контузия с переломом левой ключицы, второе под Сталинградом в сентябре 1942 года – ранение левой ноги.

Служил в военных лазаретных учреждениях на должностях: начальника полкового ветеринарного лазарета, старшего ветврача кавалерийского полка, начальника дивизионного ветеринарного лазарета. Был на Южном, Сталинградском и 1-ом Белорусском фронтах. С июля 1944 года по июль 1946 года служил в рядах Войска Польского. Был назначен начальником терапевтического отделения гарнизонного ветеринарного лазарета. Большое внимание уделял подготовке ветеринарных кадров для частей Войска Польского.

После демобилизации из армии в 1946 году майор ветеринарной службы Г.И. Чирков вернулся в Чкаловский сельскохозяйственный институт им. А.А. Андреева на должность ассистента кафедры общей и частной хирургии, где проработал до 1953 года, закончил аспирантуру. В 1953 году в Ленинградском ветеринарном институте защитил диссертацию на соискание учёной степени кандидата ветеринарных наук.

1 сентября 1953 года был принят на работу в Троицкий ветеринарный институт на кафедру хирургии. Много лет Григорий Иванович занимался научно-исследовательской и преподавательской работой, читал лекции, вёл практические занятия, был руководителем кружка СНО (студенческое научное общество).



Вступай в золотой кадровый резерв
Вступить