Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта COVID-19
Сведения об образовательной организации Абитуриенту Версия для печати Версия для слабовидящих Личный кабинет в ЭИОС COVID-19 COVID-19

Результаты работы студенческого научного кружка кафедры биологии, экологии, генетики и разведения животных

17.06.2022 1832
Результаты работы студенческого научного кружка кафедры биологии, экологии, генетики и разведения животных
На кафедре биологии, экологии, генетики и разведения животных Института ветеринарной медицины ЮУрГАУ в этом учебном году работал Студенческий научный кружок «Биолог». В нём занимались студенты  2-3-х курсов направления подготовки: Биология, Экология и природопользование, Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции.

Кружок посещали 8 студентов Института ветеринарной медицины.

Цель работы СНК  заключалась в сочетании различных форм работы, направленных на дополнение и углубление биолого-экологических знаний с опорой на практическую деятельность с учетом экологических особенностей.

Среди отличительных особенностей направленности кружка  групповой характер работ для формирования коммуникативных умений, а также сотрудничество студентов и школьников, что обеспечивает реальное взаимодействие института и школы.

Особую активность проявили студенты Аюпова А. Р. 208 гр., Житникова К. Д. 208 гр., Макарова А. О. 308 гр., Чугаев Э. А., обучающийся ИМВ (СПО) ЮУрГАУ.  
На занятиях СНК кафедры студенты под руководством доцента Макаровой Т.Н. занимались изучением морфологических особенностей пресноводных для изготовления влажных препаратов речного рака и щуки. Также вместе с ассистентом кафедры Мулявка К.К. использовали частично-поисковые методы при систематизации энтомологического и растительного коллекционного материала прилегающей зоны Института ветеринарной медицины.

В рамках школьного проекта  «Выбор за тобой», а также для  привлечения школьников в процесс познания живой природы член кружка СНО кафедры биологии, экологии, генетики и разведения животных Чугаев Э. А., доцент кафедры Фомина Н.В. организовали поход на известковый карьер территории села Токаревка с учащимися 7-го класса МБОУ «Лицей №17». Цель мероприятия состояла в изучении литологического строения осадочных горных пород, их происхождения и роли  в жизни живых организмов.  Школьники участвовали в сборе минералогического материала и получили знания о структуре и расположении ископаемых осадков в земной коре.

Члены кружка кафедры овладели составляющими исследовательской и научно-практической деятельности, сделали выводы и заключения, сформировали эстетическое отношение к живым объектам.

Занятия в студенческом научном кружке позволили обучающимся, с одной стороны, расширить свои знания о мире живой природы, с другой – продемонстрировать свои умения и навыки в области биологии перед учащимися школ через организацию внеклассных мероприятий с участием кружковцев.



  Работа Аюповой А.Р., Житниковой К.Д. с определителем растений, написание ботанических этикеток.jpg
  Создание энтомологической коллекции.jpg
  Сбор минералов на известковом карьере членами кружка  Аюповой А. и Житниковой К.-208 гр..jpg
  Поход на известковый карьер со школьниками  7 класса МБОУ Лицей № 17.jpg
  Освоение методики вскрытия щуки.jpg
  Информация члена кружка СНК Чугаева Эдуарда о происхождении минералов.jpg
  изучении литологического строения осадочных горных пород со школьниками 7 класса МБОУ Лицей № 17.jpg
  Изготовление влажного препарата речного рака Членами кружка СНК Аюповой А.С. и.jpg


Вступай в золотой кадровый резерв
Вступить