Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта COVID-19
Сведения об образовательной организации Абитуриенту Версия для печати Версия для слабовидящих Личный кабинет в ЭИОС COVID-19 COVID-19

Профессор Рабинович Моисей Исаакович — памяти учителя, к 100-летию со Дня рождения

12.07.2022 1244
Профессор Рабинович Моисей Исаакович — памяти учителя,  к 100-летию со Дня рождения
Моисей Исаакович Рабинович – доктор ветеринарных наук, профессор, член РАЕ и МААО родился 12 июля 1922 года в г. Чернобыль Киевской области, в семье служащих.

Поступив в Троицкий ветеринарный институт (в настоящее время Институт ветеринарной медицины Южно-Уральского государственного аграрного университета), учебу и занятия в научном кружке кафедры фармакологии и токсикологии успешно сочетал с активной общественной работой, избирался секретарем комсомольской организации института.

В 1946 году, с отличием окончив институт, начал работать на уже ставшей ему родной кафедре фармакологии сначала лаборантом, а с 1949 г – ассистентом. В 1952 году  защитил в Московской ветеринарной академии кандидатскую диссертацию «Действие советской камфоры на ганглиозные элементы вегетативной иннервации», вскоре стал доцентом. В 1957 году был избран на должность заведующего кафедрой фармакологии и токсикологии, которую возглавлял до 2004 года. В 1967 году в Омском ветеринарном институте защитил докторскую диссертацию «Экспериментальная и клиническая фармакология препаратов из растений рода Linaria Mill» и в 1968 году был утвержден в ученом звании профессор.

Судьба Моисея Исааковича тесно связана с Институтом ветеринарной медицины Южно-Уральского государственного аграрного университета. Проработав на кафедре всю жизнь,  Моисей Исаакович увлекал за собой коллектив кафедры, студентов, аспирантов, соискателей и докторантов, учеников и последователей. Под его руководством 42 ученых выполнили и защитили кандидатские и 8 сотрудников докторские диссертации.

Под руководством  Моисея Исааковича, сформировалась научная школа под общим названием «Применение фармакологических препаратов с целью повышения продуктивности животных и птицы и улучшения качества животноводческой продукции».

Первые исследования в этом направлении касались изыскания, фармакологического исследования и внедрения в практику новых лекарственных средств и растений, обладающих сердечно-сосудистым, желудочно-кишечным, мочегонным и руминаторным действием. По этой тематике защищено 9 кандидатских и 3 докторских диссертаций. Вторым направлением явилось изучение экологической обстановки на Южном Урале. Проведены исследования по определению токсикантов, тяжелых металлов и микроэлементов в почве, воде, крови, моче, молоке и мясе животных. Для их уменьшения в крови, продуктах питания, повышения продуктивности животным и птицы назначали внутрь энтеросорбенты. По этой тематике защищено 22 кандидатских и 2 докторских диссертаций. Третьим направлением явилась разработка мероприятий по профилактике и лечению отравлений животных пестицидами. По этой тематике защищено 5 кандидатских и 3 докторских диссертаций.

Моисей Исаакович известный автор монографий, учебников, учебных пособий, справочников, конспектов лекций, различных научно-методических рекомендаций  всего им издано 230 научных работ. Широко известны его монографии: «Химиотерапевтические средства», «Новые энтеросорбенты»; «Новые энтеросорбенты и их применение в ветеринарной практике и животноводстве»; «Несовместимость и побочное действие лекарств, применяемых в ветеринарии», за что он получил диплом первой степени от МСХ РФ,  а так же учебники и учебные пособия (в том числе в соавторстве): «Фармакология», «Клиническая фармакология», «Общая фармакология», «Ветеринарная токсикология».

Многие исследования автора по изучению лекарственной флоры страны обобщены в монографиях «Лекарственные растения в ветеринарии», 1982; «Лекарственные растения в ветеринарной практике», 1987; «Ветеринарная фитотерапия» 1988; «Лекарственные растения Южного Урала». Наиболее широко известный труд Моисея Исааковича «Практикум по ветеринарной фармакологии и рецептуре», он выдержал шесть изданий, по нему прошли обучение тысячи студентов по всему Советскому Союзу и России.

По инициативе и в результате и его личных усилий в Троицком ветеринарном институте была открыта аспирантура, дающая научные кадры и другим вузам, был создан и успешно работает до сих пор специализированный Совет по защите диссертаций по ветеринарным наукам, который изначально в течение многих лет возглавлял он сам.
Моисей Исаакович был убеждён, что научная мысль развивается и крепнет при условии обязательного живого общения, обмена информацией, мнениями, поэтому много внимания уделял организации таких встреч ученых разного уровня, представляющих различные научные направления и школы. На базе кафедры фармакологии проведено пять Всероссийских и две Международных конференции фармакологов, в работе   которых участвовали   ученые из Москвы, Санкт-Петербурга, Омска, Новосибирска, Самары, Уфы, Карелии, Белоруссии.

Моисей Исаакович был человеком широкой эрудиции, удивительно компетентным во многих сторонах учебной и научной деятельности, был членом специализированного Совета по защите докторских и кандидатских диссертаций при Московской ветеринарной академии, членом конкурсной комиссии по учебной литературе раздела «Ветеринария»,  членом фармакологического комитета при Министерстве сельского хозяйства РФ, членом бюро Уральского отделения фармакологов, членом правления всесоюзного общества фармакологов.

Очень строгий наставник, щедро делясь своим опытом, знаниями, он требовал от своих подопечных полной отдачи в работе, активизации всех сил и способностей, постоянного движения вперед. Его учебники, практикумы и статьи – образцы логичности и доступности читателю. Его имя хорошо известно всей России и за рубежом.

Его лекции студентами и аспирантами всегда воспринимались с большим интересом и вниманием. Он много времени уделял постановке педагогического процесса и совершенствованию методической работы.

За активную, многостороннюю и плодотворную деятельность в науке, педагогическом процессе, общественной жизни Моисей Исаакович награждён различными знаками служения Отечеству, среди которых: медаль «За трудовое отличие в годы Великой Отечественной войны 1941-45 гг.», Бронзовая медаль ВДНХ – 1967 год, медали «За доблестный труд» – 1970,1980 годы, «Ветеран труда» – 1983 год; нагрудные знаки «Ударник 9 пятилетки» –  1981 год, «Отличник высшей школы» –  1982 год; «За активную работу» по линии общества «Знание»; Почетные Грамоты Челябинского облисполкома и Всесоюзной организации общества «Знание»; десятки «Благодарственных писем» от различных организаций, учреждений и предприятий сельского хозяйства, многочисленные благодарности, объявленные приказами ректора. За рекомендации по производству новых препаратов, полученных из лекарственных растений, постановлением Главного комитета ВДНХ профессор Рабинович М.И. в 1963 и 1967 гг. был награжден бронзовой медалью. В июле 2007 года, к своему 85-летию Моисей  Исаакович был удостоен самой высокой награды АПК РФ – ему вручена  золотая медаль «За вклад в развитие агропромышленного комплекса России».

Целую жизнь – 66 лет Моисей Исаакович проработал на кафедре фармакологии Института ветеринарной медицины Южно-Уральского государственного аграрного университета. На протяжении 47 лет он заведовал кафедрой. Скончался Моисей Исаакович 30 апреля 2012 года, оставив после себя большую научную школу, книги и существенный вклад в развитие ветеринарии в нашей стране.



Вступай в золотой кадровый резерв
Вступить