Подведены итоги работы студенческого научного кружка "Развитие цифровизации в АПК"

21.07.2022 1688

Работа студенческой научного кружка «Развитие цифровизации в АПК» осуществлялась на кафедре "Социально-гуманитарные дисциплины и русский язык как иностранный» Института агроинженерии ЮУрГАУ. В нём занимались 8 студентов вуза.

Руководитель кружка – преподаватель кафедры Социально-гуманитарных дисциплин и русского языка как иностранного кэн, доцент Зубарева Ирина Александровна.

В течение 2021-2022 учебного года были получены следующие результаты: состоялось 6 заседаний, на которых:
1) заслушивались студенческие доклады с их последующим обсуждением по темам:

• «Коммерциализация новых цифровых технологий в АПК»;
  • «Государственная поддержка развития инновационных цифровых технологий в АПК»;
  • «Цифровизация и её влияние на Экономический рост АПК России»;
  • «Агромаркетинговая деятельность в условиях развития цифровой экономики».

2) обсуждались изменения в законодательстве касательно развития цифровой экономики в АПК;
3) проводились научные семинары по методике написания научных статей и научных докладов;
4) рассмотрены вопросы создания цифрового видеоконтента для презентации результатов НИРС;
5) были подготовлены работы для участия студенческой научной конференции  «Идеи молодых ученых – агропромышленному комплексу: естественнонаучные, гуманитарные и педагогические науки», проводимой на учебной площадке Института агроинженерии Южно-Уральского ГАУ в 2022 году. Одна работа была опубликована в Научном журнале Вестник экономики и менеджмента  ФГБОУ ВО «Уфимский государственный нефтяной технический университет».

Демина Е.А. Статья ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ БИЗНЕС-МОДЕЛЕЙ ПРЕДПРИЯТИЯ АПК В УСЛОВИЯХ РАЗВИТИЯ ЦИФРОВОЙ ЭКОНОМИКИ в Научном журнале Вестник экономики и менеджмента/ ФГБОУ ВО «Уфимский государственный нефтяной технический университет» №1 2022

Кулагин С.Н. Статья УПРАВЛЕНИЕ ПИЛОТНЫМ ПРОЕКТОМ ПО ВНЕДРЕНИЮ ДРОНОВ-ОПРЫСКИВАТЕЛЕЙ В РАСТЕНИЕВОДСТВЕ ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ» в матер. студенческой науч. конф.Института агроинженерии (Челябинск, 2022) / под ред. проректора по научной и инновационной работе, канд. экон. наук, доцента Н. С. Низамутдиновой. – Челябинск : ФГБОУ ВО Южно-Уральский ГАУ, 2022. – 150 с.

Латыпова Н.В. Статья СТРАТЕГИЯ РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ МЕНЕДЖМЕНТА КАЧЕСТВА ПРЕДПРИЯТИЙ АПК В УСЛОВИЯХ ЦИФРОВОЙ ЭКОНОМИКИ

Угненко И. Статья «ЦИФРОВИЗАЦИЯ КАК ФАКТОР СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ АПК» в матер. студенческой науч. конф.Института агроинженерии (Челябинск, 2022) / под ред. проректора по научной и инновационной работе, канд. экон. наук, доцента Н. С. Низамутдиновой. – Челябинск : ФГБОУ ВО Южно-Уральский ГАУ, 2022. – 150 с.

20211130_122707.jpg