«Классная встреча» Института ветеринарной медицины со школьниками Дробышевской школы

05.10.2022 595

1 октября в Дробышевской общеобразовательной школе  сотрудники Института ветеринарной медицины ЮУрГАУ провели «Классную встречу». Организатор мероприятия —  Управление непрерывного образования и профориентации. Встреча  проводилась в рамках реализации проекта «Классные встречи Российского движения школьников (РДШ)».

В мероприятии приняли участие кафедры ИВМ: незаразных болезней имени профессора Кабыша  А.А. и инфекционных болезней и ветеринарно-санитарной экспертизы. Преподаватели привели уникальные мастер-классы по клиническому исследованию шиншиллы и исследованию корнеклубнеплодов на нитраты.

Школьники 8-11-х классов познакомились с особенностями кормления и ухода за шиншиллами. Наибольший интерес у школьников вызвало проведение клинического исследования: кожи, шерстного покрова, аускультации области сердца.

Также ребята узнали, что такое нитраты, в каких корнеклубнеплодах они содержатся, чем они опасны и как узнать их количество с помощью портативного нитратомера. Ребята провели самостоятельные исследования на содержание нитратов корнеклубнеплодов, выращенных на своем приусадебном участке.

Проведенные занимательные мастер-классы в дальнейшем помогут школьникам в самоопределении и в выборе будущей специальности.

Ценно, что данное мероприятие было проведено по просьбе школьников, с учетом их заинтересованности в таких специальностях, как ветеринария и ветеринарно-санитарный эксперт.

Для справки:

«Российское движение школьников (РДШ) — Общероссийская общественно-государственная детско-юношеская организация, деятельность которой направлена на воспитание подрастающего поколения, развитие детей на основе их интересов и потребностей, а также организацию досуга и занятости школьников.

29 октября 2015 года Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин подписал Указ № 536 «О создании общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников».

ЮУрГАУ выражает благодарность директору школы Костюшкиной С.Н. и советнику директора по воспитанию и работе с детскими объединениями Маниной Е.М. за плодотворное взаимное сотрудничество в проведении профориентационного мероприятия «Классные встречи Российского движения школьников».

6встреча со школьниками дробышевской школы 2022.jpeg
  8встреча со школьниками дробышевской школы 2022.jpeg