Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта COVID-19
Сведения об образовательной организации Абитуриенту Версия для печати Версия для слабовидящих Личный кабинет в ЭИОС COVID-19 COVID-19

Студенческий научный кружок «Разработка технологии и проведение исследований продуктов функционального питания» ведет активную научно-исследовательскую деятельность

19.10.2022 968
Студенческий научный кружок «Разработка технологии и проведение исследований продуктов функционального питания» ведет активную научно-исследовательскую деятельность
В сентябре 2022-2023 учебного года на кафедре кормления, гигиены животных, технологии производства и переработки сельскохозяйственных животных начал свою работу студенческий научный кружок «Разработка технологии и проведение исследований продуктов функционального питания». 
Основное направление работы кружка: организация и выполнение научно-исследовательских работ по технологии и проведению исследований функциональных продуктов.
 
За учебный год студенты научного кружка познакомятся с функциональными продуктами питания и научатся самостоятельно их изготавливать. Известно, что функциональные продукты питания – это не БАДы и не лекарства, а продовольственные товары, которые можно ежедневно включать в свой рацион для поддержания здоровья. К ним относятся: молочные и кисломолочные продукты с пробиотиками и пребиотиками; мясные продукты; закваски с пробиотической активностью; каши, крупы, хлебобулочные изделия, которые дополнительно содержат пищевые волокна, ферменты, витамины и микроэлементы.

Сейчас в кружке занимаются студенты 3-го курса направления подготовки 36.05.01 Ветеринария: Аристов А. А., Баркина В. Е., Вдовина А. И., Самсонова А. К., Суздальцева А. Е.

Участники кружка начали осваивать методики определения физических показателей для проведения исследований функциональных продуктов и для определения качества мясных продуктов разных производителей.

В дальнейшем планируется проведение экспериментов по изготовлению опытных образцов функциональных продуктов из мяса и молока с добавлением антиоксидантных препаратов, витаминов и растительных препаратов.
 



IMG_20220920_115230_475.jpg
IMG_20220906_113902_489 (1).jpg


Вступай в золотой кадровый резерв
Вступить