К новой посевной готовы: в ЮУрГАУ состоялось областное агрономическое совещание

24.03.2017 2636
К новой посевной готовы: в ЮУрГАУ состоялось областное агрономическое совещание

В Южно-Уральском государственном аграрном университете состоялось областное агрономическое совещание «Итоги работы отрасли растениеводства за 2016 год и задачи по организованному проведению в 2017 году сезонных сельскохозяйственных работ».

Как получить высокие и устойчивые урожаи сельскохозяйственных культур в Челябинской области, какие для этого нужны технологии и семена, какую технику сегодня ждут сельхозтоваропроизводители региона – ответы на эти вопросы должны принести реальную пользу аграриям, которым в этом году предстоит засеять яровыми культурами 1 млн. 631 тысячу гектаров пашни. Как сообщил участникам совещания Сергей Сушков, основными задачами в отрасли растениеводства являются сохранение объёмов производства продукции, увеличение площади пашни в обработке, прежде всего, за счёт включения в оборот неиспользуемых сельскохозяйственных угодий. Министр напомнил, что эту задачу поставил перед аграриями президент России Владимир Путин. Для этого, в частности, по словам министра, нужно возобновить работу органов муниципального контроля.

Чтобы организовано провести посевную кампанию, аграриям необходимо затратить 4,6 млрд. рублей на приобретение горюче-смазочных материалов, удобрений, семян, гербицидов и запасных частей к технике. При этом министерство гарантирует, что в качестве субсидий, которые помогут пополнить запас материальных ресурсов, до 1 июня южноуральские сельхозтоваропроизводители получат не менее двух миллиардов рублей. График доведения этих средств до предприятий разработан по поручению губернатора Бориса Дубровского. Одной из первых аграриям приходит погектарная субсидия. Приём документов на выплату средств по этому виду поддержки уже завершён, и со следующей недели начнутся перечисления. По данным министерства, в этом году погектарные субсидии в общей сумме составят 491 млн. рублей и их получат 660 предприятий и фермеров. При этом, как отметил министр, часть предприятий выпало из получателей господдержки из-за новых требований, закреплённых федеральными нормативными актами.

- Сегодня мы приняли решение, что предприятия, которые не попали в перечень получателей господдержки в связи с имеющимися задолженностями, получат субсидии за счёт средств областного бюджета в июне, после проведённого анализа, по каким причинам возникли эти задолженности. Это решение согласовано с губернатором, - отметил Сергей Сушков.

Несмотря на то, что в официальных выступлениях не было заявлено темы ценового регулирования сельхозпродукции, она активно обсуждалась участниками мероприятия и в результате вылилась в выступление председателя комитета Законодательного собрания Челябинской области по аграрной политике Александра Берестова. Он отметил, что сегодня все – и производители, и переработчики сельхозпродукции – являются участниками единого мирового рынка, который представляет собой «сообщающиеся сосуды» - если где-то появились излишки зерна и цена на него упала, то это отразится на всех. Не зависимо от объёмов производства и места его расположения. По его мнению, выход в тщательном изучении потребностей рынка. «Что такое цена на зерно? Цена – это остатки на складах. На Западе говорят «комодить». Нет такого органа или человека, который бы управлял этим процессам. Он объективен,» - подчеркнул Александр Берестов. По его словам, в области «уникальная ситуация по рыночным условиям»: есть достаточный набор продавцов и покупателей, и при производстве зерна на уровне двух миллионов тонн сохраняется потребность в закупках. По его мнению, чтобы эффективно работать в условиях рынка, нужно производить пользующиеся спросом культуры. Сегодня, например, птицеводы готовы закупать на корм птице горох, но его выращивается очень мало. Кроме того, аграриям нужно работать напрямую с предприятиями переработчиками, минуя посредническое звено, и снижать затраты на производстве, в частности, увеличивая объёмы производства продукции и тем самым уменьшая накладные расходы на единицу продукции.

Первое место среди факторов, влияющих на урожайность, по мнению специалистов аграрного цеха «Чебаркульской птицы», занимает сорт, то есть, использование высокоурожайных, районированных сортов и посевного материала высокого качества. В Челябинской области фактически завершён проект строительства семенного завода по производству элитных семян зерновых культур и создано новое предприятие – ООО «Чебаркульские семена», - подчеркнул инвестор проекта, генеральный директор ООО «Чебаркульская птица» Дмитрий Пырсиков. Уже в прошлом году аграриям удалось произвести 5 тысяч тонн элитных семян, на приобретение которых сегодня заключаются договоры и которым предстоит улучшать сортообновление в хозяйствах области.

Один из докладов на совещании был посвящён созданию нового производства сельскохозяйственного машиностроения, которое возникло на базе Челябинского компрессорного завод. На новой площадке, расположенной на территории Красноармейского района, уже начинается опытное производство оригинального посевного комплекса, разработанного в ЮУрГАУ по заданию регионального минсельхоза. Также на базе нового производства планируется выпуск почвообрабатывающих агрегатов и прицепов для перевозки различных материалов. Разработка этих механизмов также происходит при участии южноуральских учёных. Подробные материалы выступивших на совещании руководителей и специалистов предприятий, учёных и энергетиков будут представлены на сайте Минсельхоза в разделе «Рекомендации специалистов».

В этом году, по данным специалистов – метеорологов, Южный Урал ждёт затяжная весна, с возвратом холодов. Это может потребовать от аграриев быть готовыми уже к 20 апреля выйти в поле, чтобы провести первые операции по закрытию влаги. Посевные работы могут начаться также в конце апреля.

Пресс-центр Минсельхоза