Проблемы экологии обсудили студенты ЮУрГАУ и школьники Челябинской области

31.03.2017 3766
Проблемы экологии обсудили студенты ЮУрГАУ и школьники Челябинской области

В Институте ветеринарной медицины Южно-Уральского государственного аграрного университета состоялась ежегодная ХVII экологическая научно-практическая конференция старшеклассников и студентов «Химические основы экологии. Проблемы жизни на Земле».

Доцент кафедры общей химии и экологического мониторинга,  кандидат ветеринарных наук Сауле Султановна Шакирова провела экскурсию с участниками и гостями конференции по Институту ветеринарной медицины. Особый интерес у учеников и студентов вызвал музей кафедры морфологии и патологии животных, экскурсию по которому провела кандидат биологических наук, доцент  Елена Александровна Ноговицина.

Перед участниками конференции с приветственным словом выступил декан факультета биотехнологии, доктор сельскохозяйственных  наук  Дмитрий Сергеевич Вильвер. Он подчеркнул актуальность и значимость конференции, пожелал успехов, интересных сообщений, продуктивной работы, а школьникам – правильного выбора будущей профессии.

Также специалист центра довузовской подготовки и профориентации Ирина Анатольевна Баженова представила школьникам и студентам ссузов презентацию о направлениях подготовки, реализуемых в ЮУрГАУ.

На конференции присутствовало более 80  человек, было заслушано 23 доклада. Их представили школьники Троицкого района, Челябинска, а также студенты Института ветеринарной медицины. Работа конференции проводилась по 3 секциям: «Экологическая безопасность и охрана окружающей природной среды»,  «Экология и здоровье человека», «Антропогенное воздействие и эколого-химический мониторинг состояния окружающей природной среды».

– Выбор тем молодых исследователей обусловлен активной позицией в решении современных экологических проблем, – отметила доктор биологических наук, профессор, заведующая кафедрой общей химии и экологического мониторинга Альфия Рахимовна Таирова. – Наша работа направлена на просвещение и формирование экологической культуры населения, она позволит воспитать ответственных граждан, способных передать следующим поколениям самый ценный актив – природные богатства нашей страны. Мы абсолютно убеждены, что каждый из нас сможет внести свою лепту в решение насущных экологических проблем, сохранение и приумножение природных богатств нашей Родины, сохранение благоприятной окружающей среды и биологического разнообразия, бережного отношения к природе. Давайте любить и охранять нашу природу, бережно относиться к её природным богатствам.

Конференция «Химические основы экологии. Проблемы жизни на Земле» проводится в Институте ветеринарной медицины восьмой год подряд. Это профориентационное мероприятие, которое привлекает к проблемам экологии внимание учащихся  9-11 классов школ, а также студентов средних специальных учреждений и университета.

Ответственный за СНО кафедры общей химии
и экологического мониторинга, кандидат биологических наук, доцент Г. В. Мещерякова

Фото Александра Карасева

Итоги конференции:

Дипломы I степени получили:

- Юрий Гладков, 11 класс МБОУ «Лицей №13», «Исследование семян подсолнечника на содержание тяжелых металлов»

- Данил Шакиров, 303 гр., факультет биотехнологии Южно-Уральского ГАУ, «Рациональное использование медоносной базы Варненского района Челябинской области»

- Мария Новикова, 10 класс МБОУ «Лицей №13», «Изменение продолжительности жизни населения города Троицка»

- Дина Хайруллина,  группа 1э Южно-Уральского ГАУ, «Биоаккумуляция тяжелых металлов в организме рыб как индикатор антропогенной нагрузки на водные экосистемы»

Дипломы II степени:

- Любовь Якименко, 9 класс МБОУ СОШ № 39,  «Оценка качества хлебобулочных изделий, реализуемых в городе Троицке»;

-  Екатерина Кондобарова, 9 класс МАОУ «Лицей № 82», «Микробиологическое исследование баночной и бочковой (весовой)  красной  икры»;

- Елизавета Мосолова,  10 класс МБОУ «Лицей №13», «Распределение тяжелых металлов в системе «почва-растения-беспозвоночные животные» в степном биоценозе в окрестностях крупной автомагистрали»;

- Эдуард Гизатулин,  группа 1э Южно-Уральского ГАУ, «Оценка загрязненности тяжелыми металлами многолетних трав сельского поселения «Бобровское»

- Раиля Ярулина, 7 класс МБОУ «СОШ № 14», «Действие антиледных реагентов на окружающею среду»;

Дипломы III степени:

- Алена Гайдамак,  9 класс  МАОУ «Гимназия №23», «Мониторинг качества воды рек Уй и Увелька в районе г. Троицка Челябинской области»

- Вера Ефремова, 9 класс МБОУ СОШ № 39, «Оценка качества колбасных изделий, реализуемых в городе Троицке»

- Юлия Белова и Александра Карамышева, 9 класс МБОУ «Лицей №17», «Мед, его лечебные свойства. Исследования качества мёда»

- Татьяна Шамсутдинова, 5 группа Южно-Уральский ГАУ, «Сравнительный анализ содержания нитратов в плодоовощной продукции зарубежных и отечественных производителей»