В ЮУрГАУ выбрали лучшие научные работы молодых ученых УрФО

10.04.2017 3669
В ЮУрГАУ выбрали лучшие научные работы молодых ученых УрФО

В Южно-Уральском государственном аграрном университете состоялся 2-й этап Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых вузов Министерства сельского хозяйства РФ в Уральском федеральном округе.

В конкурсе приняли участие 12 студентов и аспирантов из аграрных вузов Челябинской, Свердловской, Курганской, Тюменской областей. Они заявили свои научные работы в номинациях «Агроинженерия» и «Технические науки», представив собственные разработки, которые планируют внедрить в сельское хозяйство страны. По результатам конкурса лучшими были признаны работы студентов ЮУрГАУ. Так, 1-е место в номинации «Агроинжерения» занял Сергей Панферов с разработкой поточного отражательного влагомера, с помощью которого измеряется влажность зерна при сушке на основе отраженного СВЧ-излучения. Аспирант ЮУрГАУ Жаслан Телюбаев стал 1-м в номинации «Технические науки», представив метод повышения качества переработки отходов животноводства для получения удобрения. 2-е место в той же номинации заняла аспирантка энергетического факультета Анастасия Баранова с работой на тему «Теоретическое обоснование конструктивных параметров инфракрасной установки для сушки семян овощных культур с целью энергосбережения».

Работы, занявшие призовые места? представят Уральский федеральный округ на 3-м, финальном этапе конкурса, который пройдет во второй половине мая в Российском государственном аграрном университете – Московской государственной сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева.