В ЮУрГАУ состоится конференция к 100-летию легендарного ветеринарного врача

17.05.2017 3101

А.А. Кабыш19 мая в Южно-Уральском государственном аграрном университете состоится Международная научно-практическая конференция, посвященная 100-летию со дня рождения заслуженного деятеля науки РСФСР, доктора ветеринарных наук, профессора Андрея Александровича Кабыша.

В конференции примут участие более 100 известных ученых из России и Казахстана. В Институт ветеринарной медицины (Троицк) приедут представители научно-исследовательских институтов и аграрных университетов Москвы, Екатеринбурга, Костаная, Оренбурга, Барнаула и других городов. Так, свои исследования представит доктор ветеринарных наук, профессор, заведующий кафедрой терапии и фармакологии Алтайского государственного аграрного университета Андрей Андреевич Эленшлегер. Участником конференции станет и директор Уральского научно-исследовательского ветеринарного института, доктор наук, профессор Ирина Алексеевна Шкуратова.  Откроет конференцию приветственным словом ректор ЮУрГАУ Виктор Григорьевич Литовченко, а заведующий кафедрой незаразных болезней Александр Михайлович Гертман расскажет о творческом и научном пути А. А. Кабыша. После этого ученые представят результаты своих научных исследований, которые по итогам работы войдут в сборник материалов конференции.

Кроме того, в научной библиотеке ЮУрГАУ в рамках подготовки к конференции начала работу выставка «Жизнь вы прожили во славу науки российской», на которой представлены издания А. А. Кабыша.

В феврале в Институте ветеринарной медицины состоялась студенческая научная конференция,

А.А. Кабыш ведет занятия у студентов ЮУрГАУ

также посвященная столетнему юбилею ученого, на которой 58 студентов представили результаты своей работы как реферативного характера, так и по результатам научно-исследовательской деятельности. Лучшие доклады вошли в сборник конференции.

Андрей Александрович Кабыш родился 18 мая 1917 года. Более 60 лет его трудовой и научной деятельности прошли в стенах старейшего вуза Челябинской области. Из них 50 лет А. А. Кабыш возглавлял коллектив кафедры терапии. За столь длительный творческий путь им были открыты новые биогеохимические провинции, установлены этиологические факторы массовых заболеваний животных, разработаны лечебные и профилактические мероприятия. Открытия, сделанные А. А. Кабышем, описаны в классических учебниках для подготовки ветеринарных врачей, различных справочниках и пособиях.