Соболезнования губернатора Челябинской области Б.А. Дубровского

22.05.2017 1942

Ушел из жизни Академик Российской академии наук,
Заслуженный деятель науки и техники РФ, доктор технических наук, профессор

Василий Васильевич Бледных

С его именем связана целая эпоха в истории южноуральской науки. Талантливый и незаурядный ученый, автор известного курса по вычислительной технике в инженерных расчетах, Василий Васильевич всю жизнь связал с Южно-Уральским государственным аграрным университетом, пройдя путь от аспиранта до ректора. Почти четверть века в сложные пореформенные годы он возглавлял один из старейших вузов Челябинска, превратив прежний институт механизации сельского хозяйства в настоящий университет, укрепив его учебно-производственную базу, сформировав сильный преподавательский коллектив, выступив руководителем крупных государственных технических проектов по разработке и созданию качественных сельскохозяйственных машин, оборудования и производств.

Губернатор и Правительство Челябинской области выражают глубокие соболезнования родным и близким в связи с невосполнимой утратой.

Память о Василии Васильевиче Бледных навсегда сохранится в истории Челябинской области.