Ушел из жизни ветеран ЮУрГАУ М. С. Свердлов

15.06.2017 2657
Ушел из жизни ветеран ЮУрГАУ М. С. Свердлов

11 июня 2017 г. ушёл из жизни замечательный учёный, ветеран Великой Отечественной войны, почётный гражданин г. Троицка, кандидат технических наук, профессор Михаил Соломонович Свердлов.  Он был настоящим профессионалом своего дела, специалистом с большой буквы. Многие наши коллеги, молодые и не только, научились у него азам мастерства и нередко пользовались его советами и помощью.

Михаил Соломонович родился 5 августа 1923 года в г. Невель Калининской области. В 1941 году, с отличием окончив школу, он  поступил в Сталинградский механический институт,  однако к обучению не приступил, так как в августе вместе со своими одногруппниками был отправлен на Сталинградский тракторный завод, выпускавший артиллерийские снаряды. Уже в следующем году Свердлов отправился на фронт, попал под Сталинград.

Воевал в звании старшего сержанта  в составе 64-й армии Сталинградского фронта, Донского, Южного фронтов. Был трижды ранен, контужен. Участник обороны Сталинграда, взятия Будапешта, прорыва Миусского укрепрайона, освобождения Украины, Молдавии, Румынии, Венгрии, Австрии, освобождал Днепропетровск, Кривой Рог, Одессу, участвовал во взятии Измаила, Варны, Будапешта и Вены.

После войны Михаил Соломонович переехал в Челябинск, в 1952-м окончил Челябинский институт механизации и электрификации сельского хозяйства и по распределению отправился в Троицк,  где  почти 40 лет проработал в Троицком ветеринарном институте, пройдя  трудовой путь от старшего преподавателя до профессора кафедры.

С 1952-го по 1954-й работал заместителем директора Троицкого ремесленного училища, а затем преподавателем (с 1954-го). С 1957-го трудился в Троицком ветеринарном институте (ныне Институт ветеринарной медицины) преподавателем,  с 1959-го – заведующим кафедрой физики и механизации сельского хозяйства,  с 1967-го – кафедрой механизации и электрификации сельского хозяйства (в связи с разделением кафедры), с 1976-го по 1984-й – кафедрой охраны труда, с 1984-го по 1991-й – профессор-консультант на этой кафедре.

Основное направление научной работы М. С. Свердлова – изыскание рациональных способов и режимов эффективной эксплуатации машин в кормопроизводстве и животноводстве, профилактика производственного травматизма людей на животноводческих фермах и комплексах. Им были  разработаны научные и методические аспекты охраны труда в сельском хозяйстве, методика составления предметных структурно-логических схем обучения вопросам охраны труда, опубликовано более 68 научных работ, 7 учебников и учебных пособий,  внесено 9 рацпредложений.

М. С. Свердлов являлся членом секции охраны труда Научно-методического совета Главвуза МСХ СССР; участником выставок ВСХВ (1955 г.), ВДНХ (1985 г.),  был лектором общества «Знание».

Всю жизнь М. С. Свердлов посвятил патриотическому воспитанию молодёжи. Вместе с помощниками он организовал в школах города семь тематических музеев, посвящённых знаковым событиям Великой Отечественной войны. Он также является автором 24 научно-публицистических трудов о школьных музеях и участниках войны, в 1999-м создал городской музей «Дни воинской славы России».

Михаил Соломонович был  награжден орденами Отечественной войны I степени, Красной Звезды и Дружбы народов, медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», «За оборону Сталинграда», «За взятие Будапешта», «За победу над Германией», «За трудовую доблесть», «Ветеран труда», «За освоение целины», почетной грамотой Министерства высшего и среднего специального образования (1980 г.).

Решением Собрания депутатов г. Троицка от 21.05.2003 № 58 М.С. Свердлову  было присвоено звание «Почётный гражданин  г. Троицка».

Нам всем будет  не хватать его. Михаил Соломонович  останется в  памяти всех коллег как образец стойкости, искрящейся жизнерадостности, активности и профессионализма. Вечная память!