Научные разработки ЮУрГАУ отмечены 14 медалями на «Агро-2017»

21.08.2017 2361
Научные разработки ЮУрГАУ отмечены 14 медалями на «Агро-2017»

Инновационные проекты Южно-Уральского государственного аграрного университета получили 9 золотых и 5 серебряных медалей на XXIV областной агропромышленной выставке «АГРО-2017».

Вуз представил на конкурс 18 проектов в области сельского хозяйства, разработанных учеными за последний год, на конкурс «Инновации в АПК». Высшую оценку получили 9 разработок.

Воздушно-шнековое устройство для очистки и сушки сыпучих материалов по сравнению с аналогами обладает малой металлоёмкостью, низким расходом воздуха, высоким качеством очистки, возможностью настройки параметров под различные режимы работы, качественным съемом поверхностной влаги.

Измельчитель зерна и семян масличных культур «ИС-300» работает по новой технологии, позволяющей измельчать такую жирную культуру, как рапс, с минимальными жировыми выделениями. Интенсивная технология возделывания кукурузы для производства высокоэнергетических кормов предназначена для решения проблемы обменной энергии в рационах крупного рогатого скота, свиней и птицы в сельскохозяйственных предприятиях степных и лесостепных районов Урала и Западной Сибири.

Устройство предотвращения засыпания водителя за рулем позволит снизить количество ДТП и повысить эффективность транспортных процессов, в том числе при перевозках сельскохозяйственной продукции.

Биостимулятор роста молодняка крупного рогатого скота в зоне биогеохимической провинции Южного Урала способен повысить продуктивность бычков, у которых наблюдался существенный прирост массы благодаря приему данного препарата.

Фармакологический комплекс для антистрессовой предубойной обработки цыплят-бройлеров используется для профилактики стрессов и предотвращения потерь в процессе убоя цыплят-бройлеров.

Биологический способ переработки навоза крупного рогатого скота – это ресурсосберегающая экологически безопасная технология утилизации отходов животноводства и птицеводства в органические удобрения для территорий, испытывающих техногенный прессинг.

Инновационные методы измерения влажности сельскохозяйственного сырья и повышение эффективности растениеводства защищенного грунта на основе совершенствования светового режима позволяют выявлять стрессовые состояния путем анализа спектрограмм, полученных без повреждения растений.

Также университет получил 5 серебряных медалей и специальный диплом за лучшее оформление стенда. В целом ЮУрГАУ получил наибольшее количество наград из всех участников конкурса «Инновации в АПК». Перечисленные научные разработки будут представлены на агропромышленной выставке «Экопродукты Урала-2017».