Школьники Троицка познакомились с ЮУрГАУ

15.09.2017 2278
Школьники Троицка познакомились с ЮУрГАУ

Преподаватели кафедры животноводства и птицеводства И.Е. Змейкина, О.А. Власова, Д.С. Лазоренко и Т.Н. Балыбина провели профориентационную работу на своей кафедре, пригласив учеников средней общеобразовательной школы № 3 Троицка. На кафедре проходила лекция-беседа с учениками 8-го класса на тему «Россия, устремленная в будущее». Общее количество учеников - 18 человек.

В начале беседы ребятам были продемонстрированы фильм и презентация о ЮУрГАУ и Институте ветеринарной медицины, о направлениях подготовки, прохождении практики, работе студенческих отрядов, вокальных, танцевальных коллективах и спортивных клубах. Отметили, что в вузе работают высококвалифицированные преподаватели.

Школьникам была предоставлена информация о наиболее востребованных профессиях в Челябинской области, разъяснена ситуация на современном рынке труда. Как известно, развитие агропромышленного комплекса и рыболовства создали повышенный спрос на квалифицированные кадры в области сельского хозяйства. Одним из самых популярных направлений рыболовства стало прудовое, поскольку в РФ под такие водоёмы выделены тысячи гектаров. Это позволяет не только не нарушить естественный баланс в морях и реках, но и контролировать процесс разведения рыбы.

Преподаватели рассказали о деятельности кафедры животноводства и птицеводства, научной работе студенческого кружка, особенно обратили внимание на новое направление подготовки "Водные биоресурсы и аквакультура". Данная отрасль в настоящее время очень востребована и ей отводится первостепенное значение в развитие по Челябинской области, а кафедра является ведущей в подготовке специалистов. Студенты в обязательном порядке проходят практику на водоёмах Челябинской области.

В конце беседы преподаватели кафедры провели анкетирование старшеклассников, ответили на все интересующие вопросы, заинтересовали ребят возможностью получения как высшего, так и среднего профессионального образования в нашем учебном заведении и пригласили на экскурсию по университету.

Благодарим за помощь в организации учителя биологии Татьяну Евгеньевну Балынскую.