Federal State Budgetary Educational Institution of Higher Education «South Ural State Agrarian University»

Студент ЮУрГАУ нашел записку военных лет

02.11.2017
Студент ЮУрГАУ нашел записку военных лет

Студент Южно-Уральского государственного аграрного университета, участник военно-поискового отряда «Сварог» Эмиль Шайбаков в ходе раскопок нашел записку участника Великой Отечественной войны.

В результате раскопа на северной стороне горы Клементина (б. Балаклава, г. Севастополь) Эмилем Шайбаковым была найдена гильза, внутри которой находилась записка красноармейцев с текстом: «Записка оставлена Артемьевым В. В. Курскому И. В. В честь нашей дружбы. Грядка картошки, мёд у кустов на ...ге». Предположительно находка является посмертным медальоном. Работы будут продолжаться.

Поисковый отряд «Сварог» Южно-Уральского государственного аграрного университета ежегодно участвует во Всероссийской акции «Вахта памяти», проводя раскопки в местах сражений Великой Отечественной войны. Весной этого года в ходе поисковой экспедиции на Синявинских высотах Ленинградской области участники отряда смогли отыскать останки бойца Ильи Ивановича Дудина и приняли участие в их перезахоронении.

// Раздел: Поисковые отряды

2017 г. Южно-Уральский Государственный Аграрный Университет