Представители ЮУрГАУ приняли участие в Чемпионате профессионального мастерства в сфере сельского хозяйства «AgroSkills»

29.11.2017 2956

Студент Южно-Уральского государственного аграрного университета Илья Ботов и преподаватель кафедры агротехнологии, селекции и семеноводства Александр Юрьевич Ваулин приняли участие в Чемпионат профессионального мастерства в сфере сельского хозяйства WorldSkills «AgroSkills».

Чемпионат состоялся в Мичуринском государственном аграрном университете по 4 компетенциям – «Садоводство», «Тепличные технологии», «Сельскохозяйственные биотехнологии», «Менеджмент в растениеводстве». И. Ботов стал участником чемпионата по компетенции «Садоводство», а А. И. Ваулин – экспертом. «AgroSkills» прошел на конкурсных площадках, где участники состязались в своих профессиональных навыках и умениях. Так, в рамках конкурсных заданий садоводы провели зимнюю прививку, послепосадочную обрезку плодовых культур, анализ годичных приростов ветвей плодовых и ягодных культур. Биотехнологи выполнили  подготовку питательной среды, высадку растительных тканей в среду in vitro и многие другие операции. Молодые специалисты по тепличным технологиям продемонстрировали свои опыт и знания в области выращивания различных культур, проведения зелёного черенкования плодово-ягодных и декоративных кустарников, расчета питательного раствора для полива растений. Менеджеры в растениеводстве занимались подбором сортов и размещением различных сельскохозяйственных культур в севооборотах, разработкой Представители ЮУрГАУ приняли участие в Чемпионате профессио-нального мастерства в сфере сельского хозяйства «AgroSkills» 2технологии посева, обоснованием методик уборки урожая, определением наилучшего варианта принятия управленческого решения на основе подсчета затрат и выгод.

Чемпионат проходил в течении трех дней и на церемонии закрытия к гостям и участникам обратился ректор Мичуринского ГАУ Вадим Бабушкин. Также с приветствиями выступили помощник директора Департамента научно-технологической политики и образования Минсельхоза России Ислам Эсмурзиев.

Участие в чемпионате – возможность для молодого специалиста получить оценку своих навыков и высокую квалификацию, востребованную на современном рынке труда.