Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта COVID-19
Сведения об образовательной организации Абитуриенту Версия для печати Версия для слабовидящих Личный кабинет в ЭИОС COVID-19 COVID-19

Ученые со всей страны начали в ЮУрГАУ обсуждение проблем агропромышленного комплекса

05.02.2018 3904
Ученые со всей страны начали в ЮУрГАУ обсуждение проблем агропромышленного комплекса

В Южно-Уральском государственном аграрном университете состоялось пленарное заседание LVII Международной научно-практической конференции «Достижения науки – агропромышленному комплексу».

Открыл конференцию ректор ЮУрГАУ Виктор Григорьевич Литовченко:

– Ежегодная конференция – это отличная площадка не только для обмена опытом между учеными из разных вузов России, но и для построения диалога между исследователями и производителями, – отметил ректор.

Ученые со всей страны начали в ЮУрГАУ обсуждение проблем агропромышленного комплекса

На заседании выступил также первый заместитель министра сельского хозяйства Челябинской области Александр Васильевич Завалищин, который рассказал об итогах агропромышленного комплекса региона в 2017 году и планах на 2018 год, а также мерах по вовлечению земель в сельхозоборот.

– В 2018 году будут сохранены все направления господдержки. Больше ресурсов будет выделено на содержание племенного животноводства, производство молока и увеличение поголовья коров, гранты начинающим фермерам и семейным животноводческим фермам. Общий объём средств в областном бюджете составит около 2 миллиардов рублей – на 248 миллионов больше, чем в 2017 году.

В этом году пленарное заседание конференции было посвящено памятной дате: в июле 2018-го исполнилось бы 80 лет академику РАН, доктору технических наук, профессору университета Василию Васильевичу Бледных. В память об этой дате на пленарном заседании выступил ученик академика, доктор технических наук, профессор Петр Григорьевич Свечников, который рассказал о жизни и научных изысканиях В. В. Бледных.

Ученые со всей страны начали в ЮУрГАУ обсуждение проблем агропромышленного комплекса 1

Также доклад на тему «Фармако-токсикологические аспекты профилактики предубойных стрессов у цыплят-бройлеров» представил доктор биологических наук, доцент Алевтин Викторович Мифтахутдинов. Его разработка – фармакологических комплекс для уменьшения стресса цыплят перед убоем получил в прошлом году золотую медаль на Всероссийской агропромышленной выставке «Золотая осень». Сейчас ученый продолжает работу над этим исследованием.

Доктор сельскохозяйственных наук, профессор ЮУрГАУ Алексей Эдуардович Панфилов представил доклад «Биологические аспекты гибридного семеноводства кукурузы на Южном Урале». Исследования по разведению этой теплолюбивой культуры в погодных условиях региона ведутся в Институте агроэкологии, который и возглавляет ученый.

Ученые со всей страны начали в ЮУрГАУ обсуждение проблем агропромышленного комплекса 2Научная конференция продлится еще 2 дня на базе трех институтов ЮУрГАУ. В Институте агроинженерии (Челябинск) состоятся секции «Гуманитарные и экономические науки», «Технологии и средства механизации в АПК», «Сервис технических систем в АПК», «Энергетика в АПК». В Институте ветеринарной медицины пройдут заседание секции «Ветеринарные и биологические науки», а также «Производство и переработка сельскохозяйственной продукции», в рамках которой будут обсуждена реализация гранта «Разработка и внедрение новейших конкурентоспособных технологий в области генетики и селекции животных для интенсивного производства продукции свиноводства». Институт агроэкологии примет секцию «Сельскохозяйственные науки». Таким образом, будут обсуждены актуальные проблемы всех сфер АПК. В заседаниях секций примут участие 420 участников из Челябинска, Ижевска, Уфы, Перми, Кургана, Оренбурга, Москвы, Костаная, Астаны.

С 26 февраля по 3 марта в университете состоится также студенческая конференция. К участию приглашаются студенты и магистранты.




Вступай в золотой кадровый резерв
Вступить