Делегация ЮУрГАУ – на Всероссийском форуме сельхозпроизводителей

15.03.2018 1865
Делегация ЮУрГАУ – на Всероссийском форуме сельхозпроизводителей

Делегация ЮУрГАУ – на Всероссийском форуме сельхозпроизводителейРектор Южно-Уральского государственного аграрного университета Виктор Григорьевич Литовченко представил вуз на Всероссийском форуме сельхозпроизводителей, а научный потенциал университета презентовал аспирант ЮУрГАУ Сергей Панферов в рамках выставки инновационных разработок и технологических стартапов молодых ученых-аграриев.

Разработка Сергея Панферова «Высокочастотный интегральный измеритель влажности» решает проблему измерения влажности больших объемов зерна. На данный момент производительность зерносушилок достигает 70 тонн в час, влагомеры при этом могут обеспечить только дискретные измерения влажности. Из-за этого зерно часто поражается вредителями и болезнями во время хранения. Метод объемного (интегрального) измерения влажности заключается в том, что в процессе измерения участвует большое количество зерна. Такой подход позволит сгладить неравномерность сушки зерна, избежать перерасхода средств на пересушивание зерна, снизить его потери при хранении и уменьшить себестоимость продукции.

В пленарном заседании форума, на котором выступили президент России Владимир Владимирович Путин и министр сельского хозяйства Александр Николаевич Ткачев, помимо ректора ЮУрГАУ, принял участие председатель профсоюзной организации студентов и аспирантов ЮУрГАУ, председатель Челябинского регионального отделения «Российский союз сельской молодежи» Владислав Уланов. Он стал представителем инициативного студенчества Челябинской области на форуме.