Школьники Челябинской области начали свой научный путь в ЮУрГАУ

06.06.2018 1901
Школьники Челябинской области начали свой научный путь в ЮУрГАУ

В Южно-Уральском государственном аграрном университете состоялась научно-практическая конференция «Юный биолог».

В конференции приняли участие  школьники Троицка и деревни Сарафаново Чебаркульского района, которые работали в рамках 5 секций.

Секция «Биология, экология» была представлена 12 работами учащимися 1–3 классов. Будущие ветеринары, биологи, биотехники рассмотрели особенности содержания домашних животных в докладах, посвященных голубеводству, содержанию улиток ахатин, изучению реакций на внешние раздражители среднеазиатских черепах. Экологи обсудили проблему загрязнения окружающей среды. Теме качества продуктов был посвящен доклад по изучению йогурта.

Секция «Биология» была представлена 9 работами учащихся 6–11 классов. Большинство работ было посвящено вопросам экологии. Для зоны Южного Урала актуален доклад «Распределение тяжелых металлов в системе «почва-растения-беспозвоночные животные», так как в данной зоне наблюдается превышение многих допустимых концентраций тяжелых металлов, что может негативно сказываться на здоровье как животных, так и человека. Интерес вызвали доклады, посвященные оценке визуальной среды учебных помещений. Также для Троицка и Троицкого района были актуальны доклады, посвященные исследованию качества воды из водоисточников Троицка.Рисунок1.jpg

Секция «Биология, физиология и фармакология» была представлена 9 работами учащихся 9–11 классов. На данной секции были рассмотрены темы загрязнения окружающей среды, охотоведения, вопросы эволюции жизни на Земле, была дана визуальная оценка городу Троицку.

Секция «Терапия, патология, микробиология, паразитология» была представлена 8 работами учащихся 9–11 классов. Были рассмотрены темы положительной и отрицательной роли микроорганизмов, факторы появления бородавок и уродства плодов, применения апитерапии, преимуществ и недостатков содержания экзотических животных в доме. Было обсуждено такое серьезное заболевание, как описторхоз,  исследованы морфологические показатели крови при остром расстройстве пищеварения у телят в условиях СПК «Сарафаново».

Секция «Экспертиза продовольственных товаров» была представлена 13 работами учащихся 9-11 классов. Были рассмотрены вопросы качества потребительских товаров – молока, сыра, меда, творога, кисломолочных продуктов, пшеничной муки, ржаного хлеба, освещены такие вопросы, как использование пищевых добавок и красителей в кондитерских изделиях, ГМО.

Сотрудники ЮУрГАУ познакомили участников конференции с нашим вузом в форме презентаций его подразделений и специальностей. Доцент кафедры морфологии, физиологии и фармакологии Татьяна Анатольевна Пономарева познакомила школьников с анатомическим музеем, имеющим более 2500 натуральных экспонатов. Доцент кафедры инфекционных болезней Нина Александровна Журавель презентовала школьникам организацию Государственной гражданской службы. Доцент кафедры незаразных болезней Ирина Анатольевна Родионова познакомила участников со специальностями и направлениями подготовки обучающихся в ЮУрГАУ. Студентка факультета ветеринарной медицины Наталья Галитовская рассказала школьникам о внеучебной жизни обучающихся.

Елена Александровна Ноговицина, кандидат биологических наук, ответственный за СНО факультета ветеринарной медицины,

Наталья Галитовская, студентка 44-й группы факультета ветеринарной медицины,

Татьяна Сергеевна Самсонова, декан факультета ветеринарной медицины, кандидат биологических наук, доцент.