Преподаватели ЮУрГАУ обсудили вопросы подготовки кадров для энергетики

08.06.2018 2848
Преподаватели ЮУрГАУ обсудили вопросы подготовки кадров для энергетики

Преподаватели энергетического факультета Южно-Уральского государственного аграрного университета приняли участие в совещании на тему «Актуальные вопросы подготовки кадров для энергетики».

В рамках круглого стола, проводившегося в филиале учебного центра «Челябинский» «МРСК Урала», состоялось обсуждение способов повышения эффективности взаимодействия образовательных организаций и компании-работодателя в сфере энергетики. В работе круглого стола приняли участие представители Министерства образования и науки Челябинской области, образовательных организаций, а также производства, заинтересованные в решении задач, связанных с подготовкой квалифицированных кадров для энергетики.

В ходе дискуссии участники обсудили особенности современной подготовки кадров в рамках образовательных программ для обеспечения соответствия требованиям системы профессиональных стандартов, обратили внимание на проблемы, возникающие при адаптации молодых специалистов на производстве. Декан энергетического факультета ЮУрГАУ Светлана Александровна Иванова выступила с докладом на тему «Подготовка кадров для инновационного развития энергетики».

Участники отметили, что в настоящее время сложилась парадоксальная ситуация, при которой, с одной стороны, наблюдается явная перегруженность рынка труда молодыми кадрами, а с другой стороны, энергетика нуждается в тех же самых выпускниках технических вузов, способных заниматься инновационной деятельностью.

2P4A0085.JPG

Одним из путей преодоления данной ситуации участники видят в организации общеобязательной производственной практики и усилении контроля над выполняемыми работами. А для этого, в свою очередь, необходимо организовать эффективную систему наставничества. Это поможет сформировать в студентах четкую направленность на работу по профессии, а также продемонстрировать практическое применение основных теоретических аспектов изучаемых дисциплин. Необходимы договорённости с работодателями о помощи в предоставлении рабочих мест для прохождения производственной практики и дальнейшем рассмотрении студентов как потенциальных соискателей на вакантные места. Для того чтобы заинтересовать студентов в научной деятельности, образовательные организации должны проводить работу, направленную на повышение престижа данного вида деятельности, оказание содействия начинающим исследователям. Эти мероприятия будут способствовать повышению общего потенциала выпускника как будущего специалиста в энергетической отрасли.