Federal State Budgetary Educational Institution of Higher Education «South Ural State Agrarian University»

Преподаватели ЮУрГАУ обсудили вопросы подготовки кадров для энергетики

Преподаватели ЮУрГАУ обсудили вопросы подготовки кадров для энергетики

Преподаватели энергетического факультета Южно-Уральского государственного аграрного университета приняли участие в совещании на тему «Актуальные вопросы подготовки кадров для энергетики».

В рамках круглого стола, проводившегося в филиале учебного центра «Челябинский» «МРСК Урала», состоялось обсуждение способов повышения эффективности взаимодействия образовательных организаций и компании-работодателя в сфере энергетики. В работе круглого стола приняли участие представители Министерства образования и науки Челябинской области, образовательных организаций, а также производства, заинтересованные в решении задач, связанных с подготовкой квалифицированных кадров для энергетики.

В ходе дискуссии участники обсудили особенности современной подготовки кадров в рамках образовательных программ для обеспечения соответствия требованиям системы профессиональных стандартов, обратили внимание на проблемы, возникающие при адаптации молодых специалистов на производстве. Декан энергетического факультета ЮУрГАУ Светлана Александровна Иванова выступила с докладом на тему «Подготовка кадров для инновационного развития энергетики».

Участники отметили, что в настоящее время сложилась парадоксальная ситуация, при которой, с одной стороны, наблюдается явная перегруженность рынка труда молодыми кадрами, а с другой стороны, энергетика нуждается в тех же самых выпускниках технических вузов, способных заниматься инновационной деятельностью.

2P4A0085.JPG

Одним из путей преодоления данной ситуации участники видят в организации общеобязательной производственной практики и усилении контроля над выполняемыми работами. А для этого, в свою очередь, необходимо организовать эффективную систему наставничества. Это поможет сформировать в студентах четкую направленность на работу по профессии, а также продемонстрировать практическое применение основных теоретических аспектов изучаемых дисциплин. Необходимы договорённости с работодателями о помощи в предоставлении рабочих мест для прохождения производственной практики и дальнейшем рассмотрении студентов как потенциальных соискателей на вакантные места. Для того чтобы заинтересовать студентов в научной деятельности, образовательные организации должны проводить работу, направленную на повышение престижа данного вида деятельности, оказание содействия начинающим исследователям. Эти мероприятия будут способствовать повышению общего потенциала выпускника как будущего специалиста в энергетической отрасли.

// Разделы: Институт агроинженерииЭнергетический факультет

2017 г. Южно-Уральский Государственный Аграрный Университет