Federal State Budgetary Educational Institution of Higher Education «South Ural State Agrarian University»

Преподаватели ЮУрГАУ прошли курсы по инклюзивному образованию

Преподаватели ЮУрГАУ прошли курсы по инклюзивному образованию

IMG-20180625-WA0010+.jpgПреподаватели Троицкого аграрного техникума Южно-Уральского государственного аграрного университета прошли курсы «Инклюзивное образование: методология и технологии реализации в условиях внедрения ФГОС».

В последнее время в России все чаще ведутся разговоры о необходимости внедрения инклюзивного образования – совместного обучения «обычных» детей и детей с различными физическими отклонениями.

Инклюзивное образование – это такой процесс обучения и воспитания, при котором все дети, в независимости от их физических, психических, интеллектуальных и иных особенностей, включены в общую систему образования и обучаются по месту жительства в общеобразовательных организациях, которые учитывают их особые образовательные потребности и оказывают необходимую поддержку.

Двухдневный курс прошли 33 преподавателя техникума. Лектор курса кандидат биологических наук, доцент кафедры специальной педагогики, психологии и предметных методик Южно-Уральского государственного гуманитарно-педагогического университета Любовь Михайловна Лапшина подготовила для них интересный материал. На протяжении всех занятий преподаватели задавали вопросы, на которые Любовь Михайловна давала исчерпывающие ответы. Занятия проходили в бурных обсуждениях и дискуссиях, а по окончании курсов слушатели выразили желание на дальнейшее сотрудничество.

Особую благодарность хочется выразить Управлению дополнительного профессионального образования в лице Владимира Витальевича Садырина, за предоставленную возможность прохождения данных курсов повышения квалификации по инклюзивному образованию.

Зам. директора по производственному обучению С. А. Вахмянина

// Раздел: Троицкий аграрный техникум