Federal State Budgetary Educational Institution of Higher Education «South Ural State Agrarian University»

ЮУрГАУ примет VII «Расулевские чтения»

ЮУрГАУ примет VII «Расулевские чтения»

На базе Южно-Уральского государственного аграрного университета состоятся VII Международная научно-практическая конференция «Расулевские чтения».

В этом году научный форум посвящен 230-летию создания Оренбургского магометанского духовного собрания – центрального духовного управления мусульман России, 185-летию со дня рождения Зайнуллы Расулева и 20-летию заключения соглашения о сотрудничестве между Правительством Челябинской области и центральным духовным управлением мусульман России. В ходе конференции состоится работа секций: «Роль духовного наследия Зайнуллы Расулева в современном обществе», «Ислам в России: историческая традиция, современные вызовы, перспективы», «Религия и образование».

Участниками форума станут гости из Иордании, Казахстана, Узбекистана, а также Израиля, среди которых и профессор Амманского международного университета исламских наук, потомок пророка Мухаммеда, шейх Абдурраззак Ассаиди. Главным событием станет открытие медресе «Расулия», которое 1 сентября примет свои первых студентов. В общей сложности учебное заведение может принять 50 студентов, но в первом наборе пока 15 мест, из них 11 уже заняты. Троицкое медресе станет единственным специализированным учебным заведением в Уральском федеральном округе. Поэтому заявки поступают не только с Южного Урала, но также из Свердловской и Тюменской областей.

В рамках форума намечена культурная программа. Второй раз состоится конкурс исполнителей произведений устного народного творчества и образцов духовного наследия мусульманских народов «Мунаджат», также состоится просмотр фильма «Мулла», а 7 июля участники примут участие в областном «Сабантуе».

// Раздел: Институт ветеринарной медицины

2017 г. Южно-Уральский Государственный Аграрный Университет