Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта COVID-19
Сведения об образовательной организации Абитуриенту Версия для печати Версия для слабовидящих Личный кабинет в ЭИОС COVID-19 COVID-19

Губернатор выступил в ЮУрГАУ на пленарном заседании конференции «Расулевские чтения»

06.07.2018 2031
Губернатор выступил в ЮУрГАУ на пленарном заседании конференции «Расулевские чтения»

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский выступил на пленарном заседании всероссийской научно-практической конференции «Расулевские чтения: ислам в истории и современной жизни России», которая состоялась в Южно-Уральском государственном аграрном университете.

«Особое значение мы придаем участию в чтениях гостей из стран-участников Шанхайской организации сотрудничества, и причин здесь несколько. Во-первых, среди них значительная доля стран, где ислам является крупнейшей конфессией, и это служит для нашего региона одним из векторов в развитии гуманитарного сотрудничества. Во-вторых, через два года Челябинская область принимает у себя саммит Шанхайской организации сотрудничества. Мы готовы предложить нашим гостям непосредственно соприкоснуться с богатым и ярким духовным наследием традиционного ислама на Южном Урале. А в целом представить наш регион во всем его национальном и социокультурном многообразии», – подчеркнул губернатор Челябинской области Борис Дубровский на торжественном открытии  VII всероссийской научно-практической конференции «Расулевские чтения: ислам в истории и современной жизни России».

Тема конференции 2018 года – «Пока есть время, пока мы живы, надо успеть творить добро, дарить людям благо».

В этом году отмечается 230-летие создания Оренбургского магометанского духовного собрания – предшественника центрального духовного управления мусульман России.

20 лет было заключено первое соглашение о сотрудничестве между правительством Челябинской области и центральным духовным управлением мусульман России. Этот документ стал базисом для многоплановой совместной работы, для системного развития социального партнерства между мусульманским сообществом и органами государственной власти региона.

За это время в значительной мере изменился национальный состав мусульманской общины Челябинской области, как и многих других регионов России. В области её основу по-прежнему составляют татары, башкиры и казахи, имеющие здесь многовековые корни и столь же глубокие традиции. Но в силу активной трудовой миграции, существенно выросли общины мусульманских народов среднеазиатских государств, а также выходцев из стран Закавказья и северокавказских регионов России.

Отметим, «Расулевские чтения» проходят в формате международной научно-практической конференции. Участниками и гостями форума стали Верховный Муфтий России Талгат Таджуддин, профессор Амманского международного Университета Исламских наук (Иордания), шейх Абдурраззак Ассаиди, исламоведы гостей из стран Ближнего Востока, республик Центральной Азии, стран СНГ и регионов России.

Пресс-служба губернатора Челябинской области

Фото Александра Карасева



Вступай в золотой кадровый резерв
Вступить