Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта COVID-19
Сведения об образовательной организации Абитуриенту Версия для печати Версия для слабовидящих Личный кабинет в ЭИОС COVID-19 COVID-19

Студенты ЮУрГАУ посетили Ильменский заповедник

29.10.2018 1871
Студенты ЮУрГАУ посетили Ильменский заповедник

11-10-2018_12-35-47.jpgСтуденты факультета биотехнологии Южно-Уральского государственного аграрного университета, обучающиеся по направлениям подготовки  «Биология», «Экология и природопользование», «Зоотехния» в рамках учебной программы посетили Естественнонаучный музей Ильменского государственного заповедника им. В. И. Ленина Уральского отделения РАН, который входит в пятерку крупнейших геолого-минералогических музеев страны.

Ежегодно кафедра биологии, экологии, генетики и разведения животных ИВМ ЮУрГАУ организует выезды обучающихся в полевые условия (оз. Марково Троицкого района, Островной бор в районе поселка Золотая Сопка), проводит практические занятия на базе кафедрального зоологического музея им. П.В. Саламатина с использованием экспонатов музея (свыше 800 экземпляров), что позволяет студентам  закрепить теоретические знания и приобрести практические навыки.

Ильменский заповедник – это государственный природный заповедник с уникальными минералами, редкими видами флоры и фауны. Одна из визитных карточек Южного Урала. Включен в предварительный список культурного наследия ЮНЕСКО. Он располагается в переходной полосе от горно-лесного Урала к лесостепи Зауралья. На его территории, занимающей площадь в 303 кв. километра, встречаются хвойные таежные леса и фрагменты разнотравно-злаковых степей, северные сфагновые болота и кустарниковые степи. А горный, расчлененный многочисленными логами рельеф, девять речек и почти три десятка озер создают в каждой местности свой микроклимат, свою особую среду для жизни растений и животных.

11-10-2018_12-01-20.jpg

11-10-2018_12-03-50.jpgПервые коллекции минералов и горных пород заповедника начали создаваться в 1925 году. В 1936 году было построено первое деревянное здание музея, а с 1990 года музей размещается в трехэтажном здании, где находится шесть выставочных залов общей площадью 2050 кв. м. Фонд музея насчитывает около 30 тысяч единиц хранения, выставляется 9 тысяч экспонатов. Музей является крупным региональным центром просвещения в области естественных наук, ежегодно принимая 50 тысяч посетителей.

Со студентам была проведена экскурсия по геолого-минералогическим и биологическим выставочным залам.  Экскурсовод познакомил студентов с выставочным залом минералогии месторождений, где в здании музея представлены свыше 9000 экспонатов, а всего в фондах музея более 20000 единиц хранения. Уникальность недр и живой природы возводят Ильменский заповедник в статус национального достояния.

11-10-2018_11-35-29.jpg

Обучающиеся посетили и биологический зал, в котором насчитывается более 800 видов растений. Среди них немало реликтовых, дошедших до нас с ледникового периода. Богат и животный мир Ильмен: 50 видов млекопитающих, 200 пернатых, 14 видов рыб. Многочисленны и местные колонии бобров и ондатры. В заповеднике обитают все представители уральской фауны: медведь, волк, рысь, косуля, лось, кабан и завезенный с Дальнего Востока пятнистый олень.

В целом студенты обогатили свои знания, расширили кругозор, в  сувенирных отделах Естественнонаучного музея приобрели на память сувенирную продукцию, а также получили массу приятных и незабываемых впечатлений.

Е.А. Красноперова, доцент кафедры  биологии, экологии, генетики и разведения животных

О.А. Власова, доцент кафедры  животноводства и птицеводства

Фото студента 1-го курса Тимура Жуздубаева 



Вступай в золотой кадровый резерв
Вступить