Студенты ЮУрГАУ встретились с Героем Советского Союза

03.12.2018 2047
Студенты ЮУрГАУ встретились с Героем Советского Союза

В Институте ветеринарной медицины Южно-Уральского государственного аграрного университета состоялась встреча студентов с Героем Советского Союза, военным летчиком, прошедшим Афганистан, советником президента России Бориса Николаевича Ельцина монахом Киприаном, в миру Валерием Анатольевичем Бурковым.

IMG_3229.jpg

Валерий Анатольевич Бурков – кадровый военный во втором поколении, штурман-оператор дальней авиации. Добился службы в Афганистане, несмотря на то, что по состоянию здоровья получил медотвод. Служил авианаводчиком, подорвавшись на мине, потерял обе ноги, пережил 3 клинические смерти, выжил и вернулся в армию. В 90-е сделал блестящую политическую карьеру, был советником Президента РФ, депутатом. В 2016 году принял монашество под именем Киприан. Монашескую службу несёт в православном мужском монастыре города Кара-Балта Жайылского района Чуйской области Киргизии.

Фото Александра Карасева

IMG_3236.jpg