Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта COVID-19
Сведения об образовательной организации Абитуриенту Версия для печати Версия для слабовидящих Личный кабинет в ЭИОС COVID-19 COVID-19

Непрерывное образование от детского сада до университета: в ЮУрГАУ состоялось заседание ассоциации «Образовательное содружество»

26.12.2018 3337
Непрерывное образование от детского сада до университета: в ЮУрГАУ состоялось заседание ассоциации «Образовательное содружество»

Развитие многоуровневого образования как средства сетевого взаимодействия для формирования профессиональных компетенций обсудили в Южно-Уральском государственном аграрном университете на ежегодном заседании ассоциации «Образовательное содружество».

IMG_0439.jpgЗаседание открыл ректор ЮУрГАУ, президент ассоциации Виктор Григорьевич Литовченко:

– Традиционно в конце календарного года мы подводим итоги работы ассоциации «Образовательное содружество», – отметил ректор. – Каждый из нас за 2018 год приобрел новый опыт в сфере непрерывного образования. Сегодня директора школ, ссузов, руководители местных отделений образования смогут поделиться этим опытом, приобрести новые знания и сформировать идеи для реализации в 2019 году.

Вслед за ректором с приветственным словом к участникам собрания обратились министр сельского хозяйства Челябинской области Алексей Владимирович Кобылин и заместитель министра образования и науки Челябинской области Елена Михайловна Зайко, отметившие ведущую роль образования в развитии сельского хозяйства России и выразившие благодарность членам ассоциации за развитие идей непрерывного образования.

Декан инженерно-технологического факультета ЮУрГАУ Дмитрий Дмитриевич Бакайкин рассказал присутствующим о сетевом взаимодействии образовательных учреждений, опираясь на опыт аграрного университета. Тему продолжил директор Троицкого аграрного техникума Сергей Вячеславович Кабатов, доложивший об организационно-правовых аспектах сетевой формы реализации образовательных программ в университете. Предпрофессиональному образованию выпускников школ как необходимому условию повышения качества профессиональной подготовки обучающихся аграрного вуза был посвящен доклад доцента кафедры естественнонаучных дисциплин ЮУрГАУ Натальи Рудольфовны Шталевой.

IMG_0491.jpgОпытом сетевого взаимодействия и непрерывного образования поделились руководители школ области: директор МАОУ СОШ № 8 г. Златоуста Наталья Львовна Брауде и директор МОУ «Саргазинская СОШ» Наталья Александровна Зайцева.

Первый заместитель руководителя ассоциации «Образовательное содружество», директор МАОУ «Академический лицей» г. Магнитогорска Людмила Николаевна Смушкевич представила доклад на тему «Образовательное содружество» при ФГБОУ ВО Южно-Уральский ГАУ как сетевой ресурс формирования нового качества профессионального образования». Докладчик отметила основные направления работы и реализованные проекты в 2018 году и представила план на 2019-й. Так, в марте ассоциация проведет очередную проектно-аналитическую сессию для старшеклассников школ и студентов ссузов на базе Института агроэкологии ЮУрГАУ. Также в следующем году планируется провести международный молодежный форум «Устойчивое развитие города: агросфера» на английском языке: будут привлечены англоязычные студенты вуза и школьники. Кроме того, в марте 2019 года будет проведен 4-й открытый конкурс-фестиваль детского кино «Уральские зори», посвященный международному Году Периодической системы Менделеева и Году театра в России. В ноябре стартуют образовательные курсы и мастер-классы.

IMG_0447.jpg

Ассоциация «Образовательное содружество» была образована в ЮУрГАУ в 2016 году. Члены сообщества занимаются развитием вопросов непрерывного образования и сетевого партнерства между учебными заведениями и производственными компаниями для подготовки высокопрофессиональных кадров, в том числе, для сельского хозяйства.



  IMG_0435_1.jpg
  IMG_0437_1.jpg
  IMG_0443.JPG
  IMG_0447.JPG
  IMG_0451.JPG
  IMG_0471.JPG
  IMG_0481.JPG
  IMG_0492.JPG
  IMG_0502.JPG
  IMG_0507.JPG
  IMG_0508.JPG
  IMG_0511.JPG
  IMG_0517.JPG
  IMG_0521.JPG
  IMG_0529.JPG
  IMG_0530.JPG
  IMG_0536.JPG
  IMG_0545.JPG
  IMG_0547.JPG
 


Вступай в золотой кадровый резерв
Вступить