Federal State Budgetary Educational Institution of Higher Education «South Ural State Agrarian University»
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

Студенты ЮУрГАУ смогут получить инновационные знания по цифровизации электросетей

10.01.2019

Преподаватели энергетического факультета Южно-Уральского государственного аграрного университета приняли участие в открытии лаборатории «Цифровая подстанция».

2P4A4254.JPG

Открытие лаборатории состоялось в Учебном центре «МРСК Урала», с которым ЮУрГАУ сотрудничает в области практического обучения студентов и переподготовки кадров уже 6 лет. Ежегодно «МРСК Урала» дает возможность студентам университета получать дополнительные рабочие профессии, такие, как «Электромонтер по ремонту аппаратуры релейной защиты и автоматики» и «Электромонтер по обслуживанию подстанций», проводит практические занятия и квесты по энергобезопасности. Такие занятия дают возможность повысить конкурентоспособность выпускников.

2P4A4206.JPG

В новой лаборатории студенты ЮУрГАУ смогут приобрести необходимые практические навыки обслуживания оборудования релейной защиты и автоматики (РЗА) цифровых подстанций. Потребность в таких специалистах обусловлена курсом на цифровизацию электросетей и сменой эксплуатируемого оборудования.

2P4A4541.JPG

В составе лаборатории – учебный стенд РЗА цифровой подстанции 110 кВ и программный комплекс «АСУ ТП «IntelSCADAElectro». Стенд предназначен для обучения работе с терминалами серии «Сириус». Его наполнение позволяет приобретать практические навыки по работе с оборудованием АСУ ТП и эксплуатации цифровых устройств РЗА, работающих в соответствии со стандартом МЭК 61850.

// Разделы: Институт агроинженерииЭнергетический факультет

2017 г. Южно-Уральский Государственный Аграрный Университет