В ЮУрГАУ стали известны победители регионального этапа VII интеллектуальной игры «Начинающий фермер»

28.02.2019 1918

В Южно-Уральском государственном аграрном университете состоялся региональный этап VII интеллектуальной игры «Начинающий фермер». Организаторами мероприятия выступили Челябинское региональное отделение Общероссийской молодежной общественной организации «Российский союз сельской молодежи» при поддержке Министерства сельского хозяйства РФ и Южно-Уральского государственного аграрного университета.

f-fsvtM7v2g.jpg

В игре приняли участие 7 команд: 3 команды ссузов Верхнеуральского, Троицкого и Аргаяшского районов, 2 команды из ЮУрГАУ, 1 команда школьников из Чебаркульского района, индивидуальный предприниматель из Аргаяшского района. Команды презентовали свои бизнес-планы, презентации проектов и рекламные плакаты в сфере агропромышленного комплекса по направлениям «Растениеводство», «Агротуризм», «Животноводство», «Пищевая переработка» и др. После защиты им предстояло ответить на вопросы по своим разработкам, продемонстрировать знание кооперативных основ и решить ситуацию, предложенную жюри.

XnmirYMH8a8.jpg

В состав экспертного жюри вошли начальник управления бухгалтерского учета и отчетности, главный бухгалтер Министерства сельского хозяйства Челябинской области, заслуженный экономист России С. Н. Исакова, кандидат экономических наук, доцент С. А. Иванов, председатель Союза крестьянских (фермерских) хозяйств и сельхозкооперативов Челябинской области, доктор сельскохозяйственных наук, профессор А. Г. Таскаева, начальник отдела по развитию малых форм хозяйствования Минсельхоза Челябинской области Н. Н. Семенова, председатель Челябинского отделения РССМ Владислав Уланов.

rW7oNN5VW_s.jpg

По итогам игры среди ссузов 1-е место поделили команды из Аргаяшского и Троицкого районов, представившие проекты крестьянского (фермерского) хозяйства (К(Ф)Х) «Черкас» и К(Ф)Х «Царская птица. Выращивание цесарок» соответственно. Среди студентов вузов победу одержала команда Института агроэкологии со своим проектом К(Ф)Х «ГраналПлюс». Среди школьников в следующий этап прошла команда из Чебаркульского района (Травниковская СОШ) с проектом «РосАгроЗлак», также представить область во всероссийском конкурсе получила возможность индивидуальный предприниматель Эльмира Ибрагимовна Амирова из Аргаяшского района, подготовившая проект «Племенная пасека».

gjGNULEWT3A.jpg

Победители примут участие во втором заочном отборочном этапе, который продлится до 24 марта. В случае прохождения второго этапа игры команды представят Челябинскую область в финале, который состоится в Москве.